Какие стиральные машины имеют функцию очистки барабана?

elflor [436] 9 лет назад

Функция очистки барабана... Кому-то эта функция может показаться странной, а кто-то воскликнет: "Вау! Да это же мечта моей жизни! Как же ранее можно было жить без этой функции! А звучит-то как! Вау!".

В последнее время данной функцией оснащается всё больше моделей и, если она проявит себя как того от нее ожидают производители, то, думаю, в скором времени все уважающие себя (а также не очень) производители начнут включать ее во все модели. На некоторых машинках уже можно увидеть ту самую надпись "очистка барабана", а на других (я читал об этом) ее почему-то особо не афишируют и нужно зажать определенные клавиши, чтобы включить новомодную функцию. Да это, впрочем, и неважно, главное, чтобы эта функция работала на благо Вашей машинки.

Теперь хотелось бы пару слов сказать о том, как же эта функция работает. А суть заключается в следующем:

Функция предназначена для очистки (самоочистки) барабана стиральной машинки от плесени, которая может образоваться внутри этой самой машинки. Пользоваться данной функцией рекомендуется примерно после каждой 40-ой стирки.

Одной из моделей таких машинок, обладающих данной непривычной для нас (по крайней мере пока) функцией, является Samsung WW60J4090HW . В целом о машинке можно встретить только положительные отзывы. Что касается нашей функции очистки барабана, пока ничего сказать не могу.

Также подобная функция есть в стиральной машинке LG F1089ND и у ряда других брендов.

А вот, что касается полезности данной функции, тут мнения расходятся. Кто-то считает, что эффект есть, другие - что это обычный маркетинговый ход, надо ведь чем-то удивлять потребителя.

Лично мое мнение, которое я никому не навязываю, никакой пользы от данной функции нет. Конечно, у меня нет возможности сравнить состояние барабана, что называется, до и после. Однако, учитывая, что машинку необходимо запустить без одежды и пусть она полтора часа там крутится, я могу то же самое проделать и с обычной машинкой, без новомодной функции. Да и незачем это, просто нужно следить за состоянием агрегата и своевременно обслуживать.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Те стиральные машинки у которых данная функция выведена отдельной программой.

Вот так это может выглядеть на деле.

Если Вас конкретно интересует марка стиральной машины, то многие производители выпускают стиралки с данной функцией, вот к примеру стиральная машина "LG F-14U2TDH1N"

у неё есть данная функция, или "Samsung WW60J4090HW".

Нужна ли эта функция, уже лучше решать индивидуально, это конечно удобно, но стиральную машину можно и обычную запустить в "холостом" режиме стирки без белья, это мало чем отличается от функции "очистка барабана".

Вода прогревается до температуры в 60-т градусов, барабан вращается при не больших оборотах (до 150-и в минуту) так происходит его (барабана) очистка от мелких частиц песка, различных налётов, остатков ткани и так далее.

Но в любом случае (с функцией и без неё) советую в начале почистить фильтр (дренажный) от мусора и лишь затем запускать программу чистки барабана.