Как сделать разметку для оклейки?

Aleksei88 [540] 8 лет назад

Многое зависит от вида обоев, например - флизелиновые обои сформированы в рулоны с шириной в 106 сантиметров, кромка у них четко выражена и клеят их встык (внахлест только в углах). Стены необходимо разметить карандашом. Используют для этого уровень (подойдет и отвес), карандашом делают вертикальные линии через каждые 106 сантиметров. Угловое соединение будет внахлест, следовательно, от угла отступают по 1 метру в каждую сторону.

Если обои будут клеиться на потолке, то тут делают ровную линию по его центру. Полосы будут идти от окна к стене, по ширине комнаты. Делают полосу так - у потолка противоположно друг другу устанавливают два небольших гвоздя, которые соединяют туго натянутым эластичным шнуром, обработанный мелом. Затем шнур отводят немного вниз и резко отпускают, он делает на потолке ровную меловую полосу.

система выбрала этот ответ лучшим

Важно учитывать об оклейке чего идет речь.

Предположу что об обоях.

Первый лист это "маяк" (он же, ориентир) поэтому он должен наклеиваться ровно, современные обои наклеиваются встык, а не в нахлест.

Важно знать ширину рулона обоев и сторону от которой они (обои) будут наклеиваться.

Я клеил от окна, ширина рулона, в моем случае 53 см., это расстояние отступил от угла.

Далее можно использовать строительный пузырьковый уровень, можно правИло-уровень (даже удобней. так как правило длинней обычного уровня), или вот такой

отвес.

Приложили уровень (или отвес) нашли вертикаль и далее делаем разметку в нескольких точках (например в трех).

Убираем уровень и соединяем точки разметки линией (сплошной), вот по этой линии и наклеиваем первый лист обоев, остальные листы наклеиваются ориентируясь на первый.

И ещё, любая разметка под оклейку делается после полной подготовки поверхности. поверхность нужно выровнять, загрунтовать.