Как сделать стеллаж с отсеком для картофеля и овощей своими руками?

fyodor [4.7K] 8 лет назад
  • Это – авторский проект. Но оригинальной является только конфигурация стеллажа и его внутреннее наполнение - отсек для овощей с переходной нишей над ним. Из каких материалов делать стеллаж, как и обшивать – дело вкуса. Он сооружался для утепленной лоджии. Но его можно легко адаптировать под другие помещения. Для каркаса использовались профили для гипсокартона. Беря конфигурацию за основу, возможны варианты сборки стеллажа из: профиля другого сечения, деревянного бруса, стандартного стеллажного уголка и т.п. По сути, стеллаж является аналогом принципа кухонных шкафов: напольный – глубокий; и верхний – мелкий, навесной. Этот принцип адаптирован под лоджию, где два шкафа объединены в одно.
  • Все размеры указаны в мм.

Требования:

  1. Не затенять окно
  2. Встроенная возможность залезания на верхние уровни
  3. Верхняя часть - для закаток на полках
  4. Нижняя часть – овощехранилище

Конструкция

По функционалу:

  1. Нижняя часть – отсек с фронтальным выступом. См: Как сделать отсек / стационарный ящик для овощей своими руками?
  2. Отсек включает в себя выдвижной ящик для картофеля и трансформируемые ниши для других продуктов. См: Как сделать выдвижной ящик для картофеля на 50кг своими руками?
  3. В средней части стеллажа: между нижней с овощами и верхней с полками – средняя зона, ниша, свободное отделение. Это – аналог рабочей зоны кухонных шкафов. Через нее в нижнюю часть засыпается картофель и заполняются более мелкие отсеки. Эта ниша получилась наиболее часто используемой и очень удобной! Скажем, когда места в холодильнике не хватает или при размораживании, или при необходимости поставить горячие кастрюли для охлаждения. На ее полу можно разместить 4 стандартных пластиковых овощных ящика, с габаритами 300х400х140: помидоры, перец, виноград... Или положить пару здоровенных арбузов, тыкву.

Стеллаж-низ_лево.Ум

Илл.1. Средняя зона, левая сторона

Стеллаж-низ_право.Ум

Илл.2. Средняя зона, правая сторона

  1. Остальное пространство стеллажа – полки: над средней частью и малая трапеция слева – от пола до потолка.

Стеллаж-верх_краш

Илл.3.Полки стеллажа

Параметры конструкции

  • Ведущая форма поперечного сечения стеллажа – составная фигура: основной прямоугольник 800х400 + прямоугольная трапеция слева – с сужением к окну, от средней части до потолка
  • В нижней части – овощном отсеке, основной прямоугольник имеет фронтальный выступ – прямоугольник 800х240, что увеличивает объем отсека в 1,6 раза – всего на 4-5 мешков картофеля
  • Прямоугольное сечение овощного отсека отделено от малой трапеции слева перегородкой из стального листа с ламинированным покрытием
  • Переход от широкой нижней части к узкой верхней происходит по средней зоне – свободной нише, с наклонной лицевой поверхностью. Высота ниши – около 300мм. Полом ниши служат 4 крышки. Подняв их, получаем доступ сверху к овощному отсеку.
  • Основа каркаса стеллажа - 7 сдвоенных CD-профиля на направляющих UD (по полу и потолку), установленных на всю высоту помещения. 5 из них опираются на заднюю и правую боковые бетонные стены лоджии. Часть из них спрятаны за плиткой. На профили - по периметру, установлен гипсокартон, и на него – плитка, внутри стеллажа.

Стеллаж - каркас_акс-я слева

Илл.4. Каркас стеллажа. Аксонометрия слева

  • Основание – по утепленному полу со стяжкой - CD-профили. Между профилями – керамогранит
  • Все несущие детали (стойки и перекладины) - также из сдвоенных CD-профилей.
  • CD-профили усилены внутри отрезками (по 10-20см) стальной оцинкованной трубы 30х30х2: в местах примыкания к полу и потолку. Все видимые UD-профили также сдвоены
  • Перекладины установлены в местах излома стоек и на одном промежуточном уровне – на длинном прямом участке верхней части стеллажа.
  • Для усиления внутри перекладин – на двух уровнях, установлена шпилька М10-М14, с креплением к стойкам

Стеллаж-верх_лево

Илл.5. Каркас стеллажа. Усиление шпилькой

  • Видимые стальные оцинкованные поверхности прогрунтованы Caparol и покрыты белой краской по металлу
  • Полки – фанера-10, прикрученные саморезами впотай к перекладинам. Это увеличивает жесткость всей конструкции. Там где нет профилей каркаса, для опоры полок - стальной уголок 10х10х1.2.

Стеллаж - каркас_акс-я сверху

Илл.6. Каркас стеллажа с полками. Аксонометрия сверху

  1. Передняя нижняя перекладина (на овощном отсеке) служит , а пол средней зоны – 2й ступенькой и площадкой, по которым можно добраться до верхнего уровня и спокойно стоять на нем, учитывая расположенные вертикально под ним сдвоенные профили (см. чертеж – Илл.7).

Стеллаж - каркас_Чертеж.Сперед­<wbr/>и и слева

Илл.7. Стеллаж. Чертеж. Вид спереди и слева

Стеллаж - каркас_Чертеж.Сверху­<wbr/>

  • Показанные размеры не имеют точных значений. Их давать не имеет смысла. - Очевидно, при попытке воспроизвести такой стеллаж, будут иметь место изменения размеров – по месту. Поэтому чертежи имеют скорее схематичный характер.

Далее – по желанию, стеллаж можно обшить и превратить тем самым в шкаф. См:

Как обшить стеллаж вагонкой и превратить в шкаф своими руками?