Какими негативными свойствами обладает цемент?

Юлианна [237] 8 лет назад

Цемент используется повсеместно в строительстве, качество его зависит от марок (свыше 40 разновидностей, популярные М300-М500 - возрастает степень прочности) и от технологии, применяемой производителем. Он - незаменимый ингредиент для различных смесей (строительных), абсолютное большинство сооружений и зданий были построены с использованием этого материала.

Придраться можно разве что к технологии изготовления - глину, породу (известковую) и некоторые другие минералы (например - гипс), сначала дробят и измельчают, а затем обжигают и превращают в пудру, получая клинкер, к которому добавляют разные добавки и наполнители. Самый, пожалуй, распространенный - портландцемент.

Так вот, считается, что он (если дом бетонный) "тянет" влагу, поэтому нужно регулировать влажность. Также, трендом сегодня считается переход на более экологически подходящие материалы для постройки жилищ, поскольку цемент представляет собой небезопасную для органов дыхания пыль, стены (бетонные) не "дышат" (вентиляция нужна) и являются препятствием для электромагнитных волн.