Чем можно окрасить раствор цемента при его приготовлении?

Юлианна [237] 8 лет назад

Для придания раствору цемента цвета применяются красители-концентрированные пасты ,сухой порошок,эмульсии или гранулат.Красители готовятся на основе красящих пигментов из минерального сырья или органических составляющих,что и придаёт цвет цементному раствору.

Для чёрного цвета можно использовать сажу.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Сероватый оттенок бетона можно несколько "оживить" применив окрашивание. Но, просто покраска уже готовой поверхности не будет стойкой и насыщенной, а также начнет под воздействием температур и солнечных лучей шелушиться. Куда более приемлемым будет добавление пигмента для покраски непосредственно в цементный раствор, однако тут нужно учитывать требования к пигменту:

  • растворяться в воде он не должен;
  • подверженность к выгоранию у него должна быть низкой;
  • устойчивость к щелочной реакции.

Это базовые требования, окраску же можно получить самую разнообразную, достаточно правильно и в нужных пропорциях смешать пигменты (красители порошкового типа), которые подразделяются по способу их разведения на следующие типы:

  • вайт-спирит, тип - алкидный;
  • олифа, тип - масляный;
  • вода, тип - акриловый;
  • ацетон и прочие растворители, тип - нитро.

Подразделяют их также по варианты производства - природные/искусствен­ные, происхождению - органические/минерал­ьные, кроме самой распространенной (порошкообразной) формы выпуска, могут быть и концентрированные пасты, эмульсии и даже микроскопические капсулы.

Важно - при добавлении пигментов, технология изготовления цементного раствора и его заливки не меняется, все делается как и при манипуляциях с обычным раствором. Теперь по цветовым оттенкам:

  • титана двуокись дает белый оттенок;
  • окись железа (разная по оттенкам) универсальна и в зависимости от ее цвета получаются желтый, красный и черный цвет;

  • окись хрома (зеленая) даст зеленый оттенок.

Можно, например - в черный цвет, окрасить и обычной (очищенной) сажей, но она не столь устойчива. Другие часто применяемые красители - киноварь, охра, лимонный пигмент, железный сурик, умбра, кость жженная и другие. Некоторые добавляют пластификаторы с целью повышения стойкости, но они дают трещины на поверхности и характерного оттенка белесоватый налет. Вообще, лучше всего делать пробный замес с целью определения склонности к трещинам, общего внешнего вида, отслаивания и других факторов. Понятно, что белый цемент будет окрашиваться несколько иначе, чем серый, это тоже нужно учитывать.

Есть и нюансы использования самих пигментов:

  • просеивание обязательно, если вы хотите получить однородность окрашивания;
  • учитывайте несовместимость при смешивании и делайте предварительное смешивание в небольшом количестве;
  • вливают в раствор понемногу, до того момента, пока увеличивается интенсивность окрашивания, далее добавление нужно прекращать. Мало того, что это бесполезно, но и прочность бетона будет снижаться, особенно при превышении свыше 10% пигмента по отношению к общей массе. оптимально - 4%, плюс минус еще по 1%;
  • оригинально получится, если окрашенный раствор применить для кирпичной кладки - швы будут контрастировать на ее фоне, получится интересно. Кирпич серый (силикатный) гармонирует с белым оттенком раствора, красный - с темными и даже черными оттенками.

Обычно в таких случаях использовали специальный белый цемент. И использовали красители для ткани. Раньше они продавались в хозяйственных магазинах. А количество красителя подбиралось опытным путем. И еще можно использовать естественноокрашенны­й песок.