Для чего применяется шайба под винт или болт?

fyodor [4.7K] 8 лет назад

Шайба чаще всего выполняет роль прокладки, увеличивающей площадь давления головки на поверхность детали и уменьшающей трение между головкой винта и деталью, иногда шайбы используют для регулировки длинны вкручивания болта или винта.

система выбрала этот ответ лучшим

Шайба под винт или болт используется для увеличения площади соприкосновения. Кроме того, увеличенный диаметр шайбы, по сравнению с площадью поверхности головки болта или гайки увеличивает площадь воздействия усилия на деталь, что делает соединение более надежным и прочным.

Шайба применяется исходя из материала к которому крепятся детали:

  • если это дерево - то шайба квадратная;
  • если другой материал (Железо, пластик и т. д.) то круглая.

Кроме того применяются не только гладкие шайбы.