Домашний скалодром - это увлекательнейший аттракцион, который развивает Вас прежде всего физически, а в зависимости от Вашего взгляда на жизнь, философии жизни, и морально. При скалолазании работают практически все группы мышц, задействованы руки (вплоть до кистей и пальцев), ноги, корпус, отлично прорабатываются мышцы спины. Замечательнейшим образом тренируется координация.
Сделать скалодром не так уж и сложно, как может показаться. Из материалов потребуется:
- фанера (толщиной не менее 15 мм),
- деревянные балки (их толщина зависит от размера конструкции, но чем толще, тем лучше, тем мощнее будет конструкция),
- забивные гайки (их еще иногда называют "будьдоги"),
- зацепы,
- мощные дюбели
Балки закрепляем на стене, это будут наши направляющие.
В фанере необходимо просверлить отверстия под забивные гайки. Отверстия сверлите по типу шахматной доски, на одном расстоянии друг от друга. Именно здесь и будут располагаться зацепы. В дальнейшем, Вы сможете менять расположение зацепов, тем самым усложняя "трассу" или же наоборот, делая ее прохождение более простым.
Теперь можно обшивать стенку фанерой. Крепим листы фанеры к направляющим и прикручиваем зацепы.
Чтобы скалодром выглядел приятнее, можно его покрасить.
Если же необходим наклон, то изменения нужны в скелете скалодрома. Убираем ровные направляющие и формируем новый скелет.
Так как конструкция будет находиться на открытом воздухе, необходимо позаботиться о ее водоустойчивости, пропитать соответствующими растворами. Или же просто сделать скалодром съемным.