Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Как часто надо менять компьютер (ноутбук)? Критерии? Причины?
Всё от денег зависит. Если с ними полный порядок (или хотя бы умеешь хорошо продавать своё б/у) - можно хоть каждый год менять.
А если каждая копейка на счету - мучаешься до последнего, пока совсем уже невозможно с ним работать будет. Я из этих, к сожалению.
Но если ноутбук твой рабочий инструмент и мобильность с быстродействием очень важны - куда же деваться, ноутбук с плохо работающей системой охлаждения, например (то есть, привязанный к столу с охлаждающей подставкой), уже терпеть не сможешь.
Важным фактором является так же необходимость работы с современным ПО.
Пример: какой-то очень важный для тебя веб-сервис работает только с IE и не ниже 10-й версии. А на твоём старом добром ноуте стоит XP, на которую выше девятки не установить никак. Совсем никак. А для Win7 или Win10 - мощи не хватает у ноутбука. Вот и пойдёшь за новым, куда же деваться?
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Единственная уважительная причина для покупки нового компьютера либо ноутбука - невозможность использования старого устройства по причине физической поломки, которую нельзя устранить, либо недостаточность ресурса техники для выполнения той или иной работы.
Мне всего лишь раз приходилось менять старый компьютер на новый, когда на прежнем устройстве просто не помещалась громоздкая бухгалтерская программа. Когда же каким-то чудом мне удалось ее "втиснуть" в освободившееся место на компе, она никак не хотела обновляться. Пришлось купить новый компьютер, так как стало невозможным выполнять основную работу.
Если же покупать новое устройство только по причине морального износа старой техники, то это не только перевод денег, но и загрязнение окружающей среды. Сколько ненужных устройств отправляются на свалки, особенно в развитых странах! Можно же было использовать их по последнего, но многие предпочитают гоняться за новомодными новинками.
Хорошо еще, если старый компьютер при покупке нового не выбрасывают, а отдают людям, которым он еще послужит: родственникам, соседям и т.п. В этому случае такая замена техники еще может быть оправдана.
geos77
[55.2K]
Ваша проблема решалась как раз проще - купить второй HDD и воткнуть его не просто, а совсем просто. В ноутбуке это лечится путём замены жёсткого диска на новый Всё.— 8 лет назад
комментировать
За 12 лет я сменил всего 3 компьютера. Начинал знакомство с компьютерной техникой я с Пентиум - 3 в 2004 году. Памяти ОЗУ там практически не было, HDD - 40 Гб, видеокарта - никакая, монитор 15 дюймов ЭЛТ. Через год, я освоил этот аппарат, получив и начальные познания об интернете через ADSL- модем. Я сразу понял, что дальше ехать некуда и нужно этот компьютер менять на более солидный, мощный и более современный - Пентиум - 4. Но через год сменил и его на 2 - х ядерный AMD с ЖК монитором на 22 дюйма. С тех пор, вот уже 11 - й год я не расстаюсь со своим компом. За эти годы он ни разу меня не подвёл ( не ломался, разве что поменял батарейку на БИОСе), но я всё же, с целью улучшения его технических возможностей, подкинул 2 Гб ОЗУ, ещё 1 HDD на 700 Гб, поставил хорошую видеокарту, акустику, клавиатуру и беспроводную мышь, но самое главное - подключил безлимитный интернет по оптоволокну. На сегодняшний день мой комп меня вполне устраивает - работаю в интернете только на нём (игрушки меня не интересуют) и менять в ближайший год - два его не собираюсь.
Кроме критических случаев, когда вы его грубо говоря грохнули о кафельный пол или асфальт, главной причиной замены является производительность. Т.е. если новые ресурсоёмкие приложения (программы)тормозят на вашем компьютере и пара дополнительных модулей оперативки этот вопрос не снимает, значит точно пришла пора его менять.
Второй не редкой причиной замены, в основном ноутбуков служит интегрированная графика. Если видеокарта дискретная, то её можно заменить, если же нет, то приходится менять всё. Происходит это если вы приобрели новую игрушку, а с графикой полный пиндык...
Наконец есть ещё веская причина - как правило это смена операционной системы на более новую. Майкрософт ( если вы пользуетесь виндой), обычно делает всё более ресурсоёмкие оси, а старое железо, ограниченное в биосе не может поддерживать большее количество оперативной памяти, либо какие-то системные команды и тогда компьютер приходится менять однозначно.
PS: смотрю многие пишут здесь что-то типа добавил 2 ГБ памяти и всё ОК. Вся штука в том, что пока вы сидите на железе времён Win-XP x86, этого было достаточно. Операционная система не поддерживала более 4 гб оперативной памяти, материнские платы соответственно тоже и всё устраивало. Но ХР больше не поддерживается, кроме специальной версии, что используется в различных устройств типа платёжных терминалов. Вроде фигня, но нет. с ХР не работают многие современные программы, тот же скайп существующих версий, клиент вебманей, массовый ФТП-клиент филезилла и куча иного софта последних версий, не говоря уже о прикладных программах типа ЕГАИС, 1С8 бухгалтерия и ещё много всего-всего.
По этому сидеть по 10 лет на одном железе можно лишь в том случае если предел ваших потребностей это веб-сёрфинг и эксель/ворд десятилетней давности, 2010-2013 уже работать на ХР не будет, точнее даже не встанет. Кстати, хром уже сейчас с ХР свежих версий не работает. :(
А некоторое новое ПО в принципе не работает с х86 процессорами.
Вот такая штука.
Не думаю, что стоит часто менять, я думаю поменять технику стоит тогда, когда ею практически пользоваться невозможно, когда не получается что-то сделать для работы, для игры и так далее.
Моей машинке уже больше 10 лет, ее точно пора менять, так как сбои стали все чаще и чаще бывать, но как только удается все восстановить - мне уже не хочется делать новые затраты, а ведь стоит компьютер немалые деньги.
Можно обновлять компьютер и частями, к примеру не устраивает вас монитор - заменить, усилить видеокарту, добавить оперативной памяти и будет работать еще как новая некоторое время.
Когда полностью компьютер полетел вот тогда и стоит купить новый, а так не угонишься за новинками.
На мой взгляд, самый важный момент, это точка "старта".
То есть какая именно старая техника, если это нечто китайское, то через пару лет можно задуматься о замене.
У меня системный блок уже работает 12-й год (была куплена качественная техника, по тем временам), сделал лёгкий апгрейд, улучшил систему охлаждения, установив три дополнительных кулера, один для процессора, вот такой с медными трубками,
на чипсет северного моста, (кулер снятый с процессора) и один от 220-ь Вольт на выдув.
Кое что улучшил программно.
Всё, нет в мыслях менять компьютер, хоть на нём и стоит Виндовс ХР, но и семёрку он потянет.
Есть два ноутбука под управлением ОС 7-ь и 10-ь, в принципе тоже уже года три, к ним вопросов нет.
Вывод:
Если изначально покупался качественный компьютер, то и десять лет это не срок.
Замене подлежит техника которая сломалась к примеру уронили ноутбук, или перегревали системник.
Ну и конечно надо учитывать как используется техника, если играете в "тяжёлые" игры, то все они "заточены" под мощные компьютеры, фанаты геймеры меняют технику раз в два, три года.
Это зависит от того, как Вы его используете, в смысле - для чего. Вообще-то у современной техники срок годности обычно два года, это больше в смысле морального старения - появляются новые модели, новые возможности, новое программное обеспечение, которое не всегда адэкватно работает на старых моделях. Да и с точки зрения физического старения - запас прочности у современных гаджетов - два года.
Впрочем, если Вы не играете в навороченные игры, не скачиваете огромных файлов и т. д., то старенький ноутбук может и лет 20 прослужить.
В современных условиях ноутбуки практически не меняют. Одна и та же серия домашних ноутбуков выпускается и работает с 2010 года Из улучшений в ней добавились ЮСБ3.0, но это - чистая косметика. Достаточно чистки с заменой теплопроводящей пасты кажды 3-4 года. И замены батарей в случае необходимости. А азрешение экрана FullHd вообще не отразилось никак. Сверхкрутые видеокарты нужны только для очень навороченных игр.
Не имеет смысла менять ноутбук каждый год, если только ради моды, типа на рынке появилась новая модель айфона, все побежали покупать, плевали на цену!
Моё личное мнение, пока ноутбук работает, функционирует по полной, пока не отвалится последний шуруп... У жены так ноутбук проработал лет, пока крышка не отвалилась совсем, был весь перештопанный, заплатка на заплатке.