Если это именно лопнувшие под нагрузкой стропила, а не сгнившие от времени, то не правильно произвели расчёты связанные с сечением стропил и нагрузкой на них.
Менять одно на другое такое же просто нет смысла, они тоже лопнут под нагрузкой.
Лопнувшие стропила можно усилить (старые стропила сращиваются с новыми, или используются деревянные накладки, крепление гвоздевое), а не менять полностью.
Замена стропил без полного демонтажа кровельного покрытия, обрешётки, это и дольше и мороки больше на порядок.
Но если надо заменить, то один из вариантов следующий:
Осмотрите стропила с чердака, если конечно то не утеплённая мансарда (нужен демонтаж отделки), а просто чердак и к ним есть доступ.
Определитесь где именно лопнули стропила.
Подкладываем доску, устанавливаем домкрат, выравниваем стропила.
Далее монтаж накладки из досок,
соединение болтовое, плюс длинные гвозди.
Вот это общее, всё остальное индивидуальные моменты, ситуацию надо видеть, при полной замене стропил, кровлю разбирать всё же нужно.