Как утеплить бетонную стяжку?

zayzaler777 [540] 11 лет назад

Утеплить укладывается под стяжку, а не неё, в ином случае придется заливать ещё одну стяжку, что может критически "опустить" потолки.

Но если так получилось, то убираем пыль и грязь, грунтуем с просушкой.

Далее укладываем рулонную гидроизоляцию с нахлестом на стены.

Затем монтаж утеплителя встык и без зазоров, в моем случае это был пенополистирол.

Утеплитель приклеивается к поверхности, я использовал клей Ceresit CT 85 (Церезит).

Сверху пароизоляция.

Затем по периметру помещения крепится демпферная лента.

Далее укладывается армирующая сетка, устанавливаются "маяки", и затем заливка стяжки, вот фото

для наглядности.

Раствор протягиваем ПравИлом, от маяка до маяка.

После полной просушки стяжки, ещё раз наносим грунтовку с просушкой и далее укладка финишного напольного материала.

Ещё вариант, утеплять не стяжку, а пол в целом, чтобы не грузить плиту перекрытия весом ещё одной стяжки, устанавливаем лаги, между лаг засыпаем керамзит, далее к лагам, крепится фанера.

система выбрала этот ответ лучшим

Зачастую, при проведении работ в зимнее время, требуется осуществлять утепление бетонной стяжки. Для этого бетонную стяжку накрывают матами из тепло - изоляции. При этом создается такой эффект, что выделяемой бетоном тепло, долгое время сохраняется, а значит и увеличивается период схватывания бетона. Так же и предотвращается замерзание воды в растворе. Дополнительно стяжку можно обогревать электричеством или паром, но это очень дорого, правда в отдельных случаях, вполне оправдано.

А чтобы полы получились теплее, под бетонную стяжку необходимо поместить плиты тепло - изоляционного материала, к примеру пеноплекса. Так же уже на готовую бетонную стяжку можно дополнительно прикрепить слои фанеры и напольного покрытия. Плюсом послужат и теплые электрические или водяные полы.