Швейные машины разные конструктивно, есть с ножным, ручным, электрическим приводом и.т.п, то есть могут быть индивидуальные причины в зависимости от конкретной модели швейной машины.
Общие причины могут быть следующими:
Смазку вращающихся узлов швейной машины производили не тем маслом, частое явление не опытных "швей" смазывают растительным маслом, оно высыхает машина клинит включая маховик.
Надо "647" растворителем очистить этот узел минут через 10-ь пробовать провернуть (но без усилий) маховое колесо машины.
Затем произвести смазку специальным маслом для швейных машин.
Стяжной винт шатуна (игловодителя) вывернулся настолько сильно, что провернуть маховик не удаётся, решение проблемы, это подтянуть тот самый винт.
Возможно проблема вызвана тем что давно не чистили машину, в паз хода челнока могли попасть обрывки нитей, грязь и.т.п.
Тут поможет только очистка паза корпуса, кстати это надо делать регулярно.
Поломка иглы швейной машины тоже может стать причиной не вращающегося колеса, обломок иглы мог попасть в челночное устройство.
Ремонт, это разборка того самого устройства и извлечение из него обломка иглы.н