В настоящее время есть действующий ГОСТ за номером 12807-2003, который называется «Изделия швейные. Классификация стежков, строчек и швов». В нём расписано, какие бывают стежки, швы и строчки, и как они должны правильно выглядеть.
Так вот, в нём чётко описывается, каким должен быть двухниточный однолинейный прямой челночный стежок. Ведь именно о таком типе стежка идёт речь в вопросе.
Стежок визуально должен выглядеть вот так:
Этот стежок образуется с помощью двух нитей: от челнока (нижней нити) и от иглы (верхней нити). Соединение нитей, то есть их переплетение должно оказаться ровно в центре плоскости ткани.
Таким образом, при правильно образованном стежке само переплетение нитей не должно быть в итоге видно ни на лицевой стороне материала, ни на изнанке. На обеих сторонах ткани должны виднеться чёткие ровные стежки с отчётливыми промежутками.
Чтобы этого достичь, должна использоваться одинаковая нить вверху и внизу, правильно должны быть подобраны игла и нити по отношению к ткани.
Далее заправляется нить: сверху обязательно во все нитепритягиватели и нитенаправители (в зависимости от модели машинки), в натяжитель нити, и в иглу (чаще всего, если в машинке вертикальный челнок, то нить заправляется справа налево, а если горизонтальный, то спереди.
Для заправки нижней нити нужно сначала плотно и ровно намотать нить на шпульку. Шпулька вставляется в шпульный колпачок, если машинка с вертикальным челноком, а затем шпульный колпачок вставляется в челнок, согласно схеме в инструкции к определенной модели машинки. Если машинка с горизонтальным челноком с встроенным шпульным колпачком (в современных моделях бытовых швейных машинок часто бывает именно такой челнок), то шпульку нужно поместить горизонтально в отведённое для неё место и заправить нить, согласно инструкции к машине.
Далее нужно отрегулировать натяжение нитей. Если петельки образуются внизу (то есть на изнаночной стороне ткани, если шьём по лицевой), то это значит, что слабое натяжение именно верхней нити и никак не наоборот. Ведь когда игла с верхней нитью прокалывает ткань, то именно верхняя нить оказывается снизу, образует петельку и захватывается носиком челнока. В таком случае нужно усилить натяжение верхней нити.
Если петельки образуются сверху, то натяжение верхней нити нужно ослабить. Повторю: речь в данном случае о моделях машинок с встроенным шпульным колпачком. В таких моделях, конечно, можно настроить и натяжение нижней нити, но придётся снимать корпус машинки, то есть вообще это как бы не предусмотрено. Стоит отметить, что настройка строчки только с помощью регулировки натяжения верхней нити возможна абсолютно для любой машинки, к тому же лишний раз трогать челнок без особой необходимости не стоит, если удаётся настроить строчку без этого.
Это вот такая теория, а теперь перенесём её на реальную ситуацию. Жаль, что не уточняется модель машинки, тогда бы было больше конкретики.
Вы пишете в вопросе о нижней стороне ткани. То есть вот эта «борода» получилась внизу. Если так, то слабо натянута верхняя нить. По моим ощущениям в данном конкретном случае проблема даже не в натяжении нити, а скорее всего, неверно заправлена верхняя нить, точнее нить не попала между пластинами натяжителя верхней нити. Как я писала уже выше, нить нужно поместить непосредственно между пластинами. Заправлять нить правильнее с поднятой лапкой. Стоит отметить, что в некоторых современных моделях нет видимой части пластин натяжения, они спрятаны, нить вдевается в нитенаправители и нитеводители, регулировка же осуществляется посредством регулятора натяжения нити, а не винта. Параллельно также нужно почистить пыль в узле натяжения, поскольку пыль или остатки ниток могут ослаблять натяжение нити.
Кроме этого нужно проверить соответствие номеров игл и нитей с типом ткани. У Вас толстые нитки на образце, как минимум № 30 или даже толще, по фотографии не совсем понятна толщина ткани, но, как мне кажется, эти нитки толстоватые для неё. Также к этим ниткам должна быть игла не меньше № 100, а может и 110-120. Помимо всего прочего нужно проверить давление лапки и отрегулировать, согласно типу ткани, если существует в модели такая возможность.
Если всё проверили, заново заправили, и ничего не помогло, то можно проверить натяжение нити в шпульном колпачке, возможно, перетянут винт или возникла проблема в пружине натяжения нити (деформировалась или что-то подобное). Возможно, её придётся заменить или вообще заменить шпульный колпачок. Но прежде чем расстраиваться, нужно ещё проверить, не попала ли пыль в шпульный колпачок, в частности под пружину, и равномерно ли и плотно ли намотана нить на шпульку.
Если ничего из этого не помогло, тогда необходимо будет обратиться в ремонтную мастерскую, поскольку, вероятнее всего, возникла какая-то серьёзная проблема, которую самостоятельно не удастся решить.
Вот таким образом можно устранить «бороду» из ниток с изнанки ткани.