Какая есть альтернатива винтовому соединению в розетке?

Sytrus [1] 7 лет назад

Добрый день.

Как известно, контакт зажимных соединений в розетке со временем ослабевает. Особенно, если проводка алюминиевая. Рекомендуется протягивать такие соединения не реже чем раз в полгода, что крайне неудобно, и можно тупо забыть.

В розетке будут использоваться приборы мощностью до 3 кВт, поэтому надёжность контакта меня сильно беспокоит)

Хотел спросить, не появились ли сейчас более удобные альтернативы винтовых зажимов?

Заранее большое спасибо за ответы.

В более современных и продвинутых розетках есть безвинтовые зажимы, то есть клеммы.

Провода в таких розетках не зажимается винтом, он просто вставляется в "гнездо" клеммы и фиксируется в ней.

Но сразу же хочу отметить, такой зажим просто удобней, а не надёжней, "классического" винтового соединения, зачищенный конец провода можно быстро закрепить в зажимах розетки, быстро вынуть при необходимости демонтажа розетки.

Многие, особенно начинающие электрики (или монтаж розетки выполняется самостоятельно) не до конца правильно выполняют работу по подготовки провода к установки в розетку (в зажимы).

Так к примеру многожильный медный провод, его конец надо в обязательном порядке залудить (предварительно зачистив, естественно),

даже если Вы его скручиваете (сворачиваете) петлёй и далее крепите под головку винта (или шайбу) с зажимом.

Винтовое соединение (его надёжность) проверено временем, и на мой взгляд, его надёжность не вызывает сомнения.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если розетка с винтовыми соединениями уже установлена, а менять её на что-то другое не хочется или нет возможности, поступите проще. Купите набор гроверных шайб подходящего диаметра и воспользуйтесь ими. Шайбы делаются из стали, т.е. по составу это железо, по этому они нейтральны по отношению к алюминию. Это избавит вас от опасений, что зажимные контакты ослабеют, хотя никогда ни с чем подобным не сталкивался. не раз приходилось менять старую советскую проводку с алюминием, которой 30-40, а то и больше лет, всё держалось мёртво. Вот то, что иногда раскрутить такие контакты удавалось с трудом, это факт.

А так можете поискать розетки с зажимными контактами и будет вам счастье..

Для верности потом можете мазнуть цапон-лаком и тогда лет сто простоит точно..

Альтернатива обычным винтовым соединениям в розетках - только зажимные "евро" клемники.

Для этого нужно купить другие розетки. Заменить существующие соединения не получится.

Но, стоит отметить, что для таких соединений в прижимной клемник провода необходимо обжать специальными оконцевателями для проводов соответствующего диаметра

при промощи клещей
или залудить оловом при помощи паяльника.

Делать это нужно обязательно, чтобы не замять и не повредить зажимом многожильный провод.

Про выбор диаметров проводов можно почитать в этой теме.

Еврорезетки делают с пружинными зажимами проводов, можно использовать при вашем варианте.