Как застопорить гайку шплинтом, какой нужен шплинт, гайка, где такое стопорение используется?

Ким Чен Ын [796K] 7 лет назад

Как это делать правильно.

Корончатая гайка затягивается до совпадения отверстий коронки и болта, допускается отворачивание "до ближайшего совпадения (1/8-1/12 оборота)". Вставляется шплинт, впритирку по отверстию, ушко шплинта-вдоль болта, раздвигаем усики вдоль болта.

Допускается использование мягкой стальной, так называемой шплинтовочной проволоки, кроме рулевого управления автомобиля.

Применяется такое стопорение в ответственных местах, где не желательно самопроизвольное отворачивание. К примеру пальцы тяг рулевого управления.