Гайки из цветных металлов используют там где на некую конструкцию, или изделие оказывает влияние агрессивная среда.
Влага, высокие температуры, различное химическое воздействие и.т.п.
Цветные металлы в отличии от чёрных, практически не подвержены коррозии.
Такие гайки используются в химической промышленности, пищевой в строительстве, в автомобильной промышленности, станкостроении и.т.д..
А так же при изготовлении различных узлов бытовой техники.
Вот в примеру алюминиевые колёсные гайки
для легко-сплавных дисков, точней это не чистый алюминий, а сплав.
Такая гайка устойчива к коррозии что крайне важно в данном случае.
Т от же алюминий обладает не плохой электропроводностью и такие гайки используются для различных электрических соединений.
Гайки могут изготавливаться и из латуни (это сплав цинка и меди).
Есть вот такие,
медные гайки, используются в различных узлах автомобиля (выхлопная система, к примеру) на которые оказывают воздействие высокие температуры.
Или в сантехнике, при монтаже медных труб и фитингов к ним.
На "обычный" болт гайки из цветных металлов лучше не накручивать, окислятся.
Но накрутить можно, если шаг резьбы позволяет.