Что такое галит (техническая соль) чем отличается от обычной? Где используется в строительстве?

Ким Чен Ын [817K] 7 лет назад

Чем техническая соль отличается от обычной, где используется в строительстве.

Галит это минерал, природного происхождения, если проще, то это техническая соль.

Чаще это кристаллы белого цвета, но в своей практике встречал и жёлтый галит, вот фото

для наглядности.

Все зависит от примесей, от их количества, от места добычи технической соли.

Техническая соль отличается от пищевой, в первую очередь составом, техническую соль не используют в пищу, ценой они также отличаются, пищевая соль дороже.

Методом (способом) добычи, они также могут отличаться.

Что касается применения, то чаще всего техническую соль используют на дорогах, то есть при гололёде, она довольно эффективная (и цена доступная).

Коммунальщики также могут использовать галит, например для защиты различных поверхностей от образования, на них льда.

В строительстве, а точней в "сантехнике" техническую соль могут использовать в системах водопровода, отопления, она смягчает воду, это актуально, если вода очень жёсткая.

При бурении скважин (буровые работы) также используют галит, точней его используют при изготовлении "буровых растворов".

Галит — природная форма соли, которая является очень распространенным и хорошо известным минералом. Он находится в твердых массах, а также в виде растворенного раствора в океанах и соленых озерах. Внутренние озера, богатые солью, существуют в засушливых регионах, а также могут находиться ниже уровня моря. Эти озера испаряются в засушливые сезоны, вызывая снижение уровня воды и повышение солености. Когда это происходит, на испарившихся берегах озера образуется соль. Это также происходит, когда притоки соленых озер используются людьми и в сельском хозяйстве, в результате чего озеро высыхает с образованием дополнительной соли на испаряющейся береговой линии. Многие из этих внутренних озер уже высохли, оставив после себя огромные залежи соли, которые можно добывать в коммерческих целях.

Галит также существует в незасушливых регионах, в подземных отложениях, которые могут достигать больших глубин. Подземные залежи галита часто добываются путем бурения скважин в солевом слое и подачи горячей воды, которая быстро растворяет соль в рассол. Рассол насыщается растворенной солью и затем откачивается. Рассол испаряется, а оставшаяся соль кристаллизуется и собирается. Большая часть имеющейся в продаже каменной соли выращивается из выпаренного солевого раствора и не представляет собой исходных природных кристаллов.

Галит также образуется в результате испарения в соляных источниках, где соленая вода выходит из земли в солевых отложениях и выпадает в осадок в виде округлых шаровидных масс.

В некоторых подземных соляных месторождениях, таких как Техас и Луизиана, соль выталкивается вверх подземной силой через мягкий грунт и образует арочные конструкции, известные как соляные купола. Эти месторождения также являются важными источниками добычи соли и представляют собой очень уникальные геологические образования.

Хотя цветовая гамма галита может быть обусловлена наличием примесей, темно-синий и фиолетовый цвета на самом деле вызваны дефектами в кристаллической решетке, а розовый и персиковый цвета многих образцов сухого галита озера вызваны бактериями из различных водорослей.

Искусственный галит можно легко выращивать в виде кристаллов.

Как используется галит?

У галита много применений. Большая часть производимой соли измельчается и используется зимой на дорогах для борьбы с накоплением снега и льда. Значительное количество соли также используется в химической промышленности, к примеру, при производстве средств бытовой химии. Также техническая соль применяется для разморозки грунта при нефтедобыче.

В строительстве галит используют для ускорения схватывания цемента, а также при производстве силикатного кирпича.

Отличие технической от пищевой соли в том, что в первой допускаются значительные включения посторонних компонентов. Пищевая соль имеет более мелкий помол по сравнению с технической.