Что такое алмазный напильник, где используется?

Ким Чен Ын [795K] 7 лет назад

Слышал что есть алмазные напильники, что это такое в каких работах используется.

Чаще всего алмазный напильник это надфиль. Тело напильника (его рабочую часть) покрывают искусственными алмазами. Этими алмазами обрабатывают твердую поверхность, которую не берет простой напильник это твердая сталь, керамика, стекло. Работают с ними и ювелиры. Как известно алмаз твердый материал, он и снимает различные материалы мягче алмаза. Напильники покрываются алмазами различной зернистостью. Зернистость алмазов разделяется на три вида на большую 160/120-100/80, средняя 80/63-63/65, мелкая зернистость не маркируется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Алмазный напильник (надфиль) является важным инструментом в арсенале многих мастеров. Благодаря ему можно выполнять очень тонкие и даже ювелирные работы.

Алмазный надфиль – по сути, напильник небольшого размера или миниатюрная пила. Назван он так потому, что имеет покрытие в виде тонкого слоя алмазного напыления.

С помощью такого инструмента можно работать по стеклу, с керамикой, высокопрочными сплавами, прочной сталью.

Алмазная крошка, при изготовлении которой применяется искусственный алмаз, держится на надфиле за счет никеля, нанесенного гальваническим способом.