Алмазный напильник (надфиль) является важным инструментом в арсенале многих мастеров. Благодаря ему можно выполнять очень тонкие и даже ювелирные работы.
Алмазный надфиль – по сути, напильник небольшого размера или миниатюрная пила. Назван он так потому, что имеет покрытие в виде тонкого слоя алмазного напыления.
С помощью такого инструмента можно работать по стеклу, с керамикой, высокопрочными сплавами, прочной сталью.
Алмазная крошка, при изготовлении которой применяется искусственный алмаз, держится на надфиле за счет никеля, нанесенного гальваническим способом.