Что такое технический вазелин, где применяется (используется)? Как пользоваться?

Ким Чен Ын [797K] 7 лет назад

Технический вазелин, что это, зачем нужен, как им пользоваться, где применяется (используется).

Технический вазелин обладает резким керосиновым запахом и коричневым цветом. Он имеет в своем составе присадки, оберегающие детали от коррозии и позволяющие лучше скрепляться с поверхностью. Также технический вазелин используют как пластичную смазку.

С данным веществом нужно работать только в перчатках, кожу он раздражает и вызывает зуд, к тому же смыть с кожи его очень сложно.

Главные особенности технического вазелина:

  1. Он плохо растворяется в спирте и глицерин, как и вода, абсолютно его не растворяют.
  2. Вещество не восприимчиво к воздействию кислот и щелочей. Технический вазелин способен выдерживать действие агрессивных веществ в течение трех часов.
  3. Имеет высокие водоотталкивающие свойства.
  4. Выдерживает температуры от -40 до +45 по Цельсию.
  5. Эфир, масло и хлороформ – вот хорошие растворители для технического вазелина.

Применение технического вазелина возможно в различных сферах благодаря его свойствам. Его используют как смазочное средство против окисления, например, аккумуляторных клемм. При монтаже электротехнического оборудования вазелином пропитывают используемые ткани и бумагу.

При изготовлении резины технический вазелин применяют как смягчитель. Также его используют в производстве изоляционных материалов и обработке металлических поверхностей оборудования для консервации и перевозки.

система выбрала этот ответ лучшим

Технический вазелин ВТВ-1 используется в технике для защиты металла от коррозии. не боится морозов, водостоек, устойчив к кислотам и щелочам. Работает при температуре от -40 до +45 градусов. Внешний вид светло желтый, светло коричневый. Используется для консервации механизмов, им смазывают электрические клеммы для защиты от коррозии.