Важно учитывать из какого материала возводили (строили) дом, его наружные стены.
В некоторых случаях дом может быть вообще без наружной отделки, например стены из кирпича под расшивку, наносится только гидрофобизатор.
Или деревянное строение (брус, бревно) такое строение обрабатывается специальными пропитками (био и огне защита) и на этом все, нет наружной отделки.
Дома из пеноблоков, или шлакоблока, требуют защиты от повышенной влажности.
Структура этих материалов пористая, впитывает влагу. далее мороз влага замерзает (превращается в лед) и блоки дают трещины, разрушаются, вот фото
для наглядности.
Такие дома штукатурят (или иная отделка) сразу после возведения кровли, без отделки они простоят до первых морозов, то есть месяц, два.
Деревянные дома без наружной отделки могут простоит 60 лет и более. важно учитывать из какой древесины они возводились и как ухаживали за домом и плюс нужно учитывать климатические особенности региона.