Можно посмотреть какого ветра дует меньше всего. В каждом регионе есть преобладание определенных ветров. Т.е. нужно смотреть карту ветров своего региона.
Ветер
Например в нашем городе по розе ветров и процентном соотношении направлении ветра меньше всего в Январе Западного ветра. Больше всего южного ветра.
Ориентируясь на это можно сделать расположение входной двери, окон, комнат определенным образом.
Например при проектировании дома нужно учесть где бы вы хотели, чтобы было теплее, а где холоднее.
Например комнаты с северной стороны самые холодные. Комнаты которые находятся с западной стороны теплее комнат с северной стороны. Самые жаркие комнаты получаются с южной стороны. С восточной стороны комнаты как наиболее средний вариант. С юго восточной стороны комнаты это баланс между средним вариантом. Когда солнце светит в окна с утра и до обеда.

Считаю, что окна гостиной должны выходить на север. В гостиной обычно располагается телевизор. Чтобы солнечные лучи не мешали просмотру телевизора.
спальня должна находиться на южной стороне, юго восточной, восточной. Там теплее. Если вы рано встаете то на восточной стороне. Если встаете попозже утром то юго восточной стороне. Если спите до обеда то на южной стороне.
Фундаменту без разницы в каком направлении вы его поставите он имеет замкнутую форму т.е. какая то из сторон фундамента обращена на определенную сторону света. Все стороны фундамента обращены во все стороны света.
Входную дверь нужно делать там откуда в зимнее время преобладание ветров. Чтобы вход не пере метало.
Можно походить зимой посмотреть окрестности с какой стороны преобладает наметание сугробов. С какой стороны нет сугробов. Т.к. если перед вашим предполагаемым входом в дом будет стоять строение то снег с этого строения будет наметать к вам ко входу.
Как пример у нас зимой преобладают южные ветра. Стоят линейки гаражей. Гаражи ворота которых обращены на север обычно каждую зиму переметаются сугробами.