Как грамотно выбрать унитаз без брызг и без всплесков? Как устроена и работает система антивсплеск?

ivaksto [3.8K] 11 лет назад

Система антивплеск это громко сказано, конфигурация самой чаши унитаза вот от чего зависит будет ли брызгать вода, когда вы промываете унитаз или сидите на нём.

Из своего личного опыта, чем больше полка в унитазе, тем больше он брызгает, чем меньше она или её вообще нет, а унитаз устроен так, что у него сразу идёт уклон и чаша с водой, тем меньше будет брызг.

Вот посмотрите на картинку и сразу поймёте.

Первый воронкообразный унитаз - плохой, тем что при исправлении по большому, падающие экскрименты могут создать брызги, которые попадут на человека, что очень не приятно!

Второй с полкой исключает создание брызг пр исправлении нужды, но при промывании вполне може выдать достаточную струю, которая вылетит на пол - ответ плохой.

Третий наиболее подходящий не сидя на нём, ни смывая вы не получите душ из водички и кое чего ещё, но его недостатком есть очень сильное вымазвание и необходимость работы ёршиком, так как испражнения попадают на сухую поверхность и оставляют очень жирный след, но это мелочи.

Лично я перед началом, всегда нажимаю на малый спуск, чтоб смочить унитаз, потом и ёршиком можно не трудится.

Вообщем третий вариант и является системой антивплеск.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Даже при Союзе были такие унитазы, только название иное.

Система анти-всплеск, это система слива унитаза при которой вода не разбрызгивается за пределы чаши унитаза.

То есть по сути унитаз с полочной за сливным отверстием и есть та самая система анти-всплеск.

Производитель максимально облегчил выбор таких унитазов, читайте информацию на упаковке унитаза, если написано "анти-всплеск", так оно и есть.

Но просто чаша с прямой полкой, вариант не очень хороший, расход воды будет повышенный на слив + постоянно надо пользоваться ёршиком.

Обращайте внимание на унитаз с полкой под уклоном, уклон плавный к сливному отверстию

Сливное отверстие должно быть не большим, но с "ободком".

Отверстие слива как можно ближе к задней стенке чаши унитаза.

Уровень воды в сифоне унитаза должен быть максимально низким.

Вот это основное.

Унитазы с системой анти-всплеск могут быть напольного монтажа, могут быть подвесными (с инсталляцией) определитесь с этим.

Если напольный, то обращайте внимание на горловину унитаза которая заходит в канализацию, есть с косым выпуском, есть с прямым.

Размеры унитаза, его цвет.

Двойная кнопка слива, это экономит воду.

Размеры бачка унитаза, унитаз-компакт, или с подвесным бачком (и те и эти есть с системой анти-всплеск) и так далее.

То есть при выборе унитаза надо учитывать всё и сразу, система анти-всплеск , это самая незначительная позиция которую учитывают при выборе унитаза.

Многие задаются вопросом как же правильно выбрать унитаз без брызг и всплесков.

Сейчас предлагаются многие модели этой сантехники с так называемой системой антивсплеск.

Что же представляет из себя эта система. Весь секрет в конструкции унитазов, а именно в "геометрии" их сливного отверстия, которое обычно значительно заужено, притоплено книзу и смещено вперед или назад, плюс еще по верхнему краю сливного отверстия расположен ободок, который так же предотвращает брызги. Столб воды в таких унитазах несколько занижен.

текст при наведении

Вот так выглядит внутри одна из моделей унитазов с антивсплеском:

текст при наведении

Чтобы быть уверенным в том, что унитаз не брызгает и не плескается внимательно рассмотрите его внутреннее устройство. Обратите внимание, присутствуют ли в нем все вышеописанные характеристики устройства сливного отверстия. Наклонная задняя стенка так же будет способствовать тому, чтобы не было брызг.

Помимо параметров предотвращающих брызги и всплески, обратите внимание еще и на систему слива. Она бывает двух видов: горизонтальная и круговая. Второй вариант более предпочтителен, так как равномерно омывает всю чашу унитаза.

текст при наведении

Теперь, зная все необходимые нюансы о работе системы антивсплеск, Вы не ошибетесь в выборе унитаза.