Все сейчас стараются механизировать, чтобы облегчить нелегкий труд человека. Казалось бы - какая замена для ножовки? Она есть - это сабельная пила (аккумуляторная или сетевая), причем она пригодна для работы не только по дереву, но и металлу, газобетону/бетону, а еще можно даже и по камню. Сабельная пила по своему принципу действия напоминает столь привычную у на ножовку, но известна не так широко, как в западных странах. Корпус удлиненный, снабжен рукояткой, есть переключатели и гашетка, полотно (рабочее) можно сменить, принцип действия прост, как и у ножовки.

Работает она примерно так же как и привычный для многих электролобзик - все те же возвратно/поступательные пилящие движения, есть и специальный ход - маятниковый. Многофункциональный (достаточно полотно сменить) инструмент - пили хоть дерево, а хоть и керамику или стекло. Полотно весьма длинное и при этом редуктор несколько вытянут, что позволяет добраться до таких мест, которые недоступны той же болгарке или лобзику. Маневренность великолепная, пилить на весу удобно, выпилить какую нибудь деталь с криволинейными очертаниями проще простого.
Прекрасно показывает себя при демонтаже конструкций, будь то оконная рама или же замысловатые по конструкции трубы отопления. Что особо ценно, так это то, что, если в дереве есть металл, например - скобы или гвозди, так сабельная плита способна распилить все без проблем. По степени безопасности имеет явные преимущества по сравнению с той же болгаркой, поскольку не дает такого перегрева, пыли и искр.
Как выбрать:
- мощность (в Вт) - от 500 до 900 самая подходящая, более высокая утяжеляет инструмент и работать им становится неудобно. Есть и такой показатель - сколько в минуту количество ходов, тут приемлемый диапазон 2500-3000. Ход имеет длину в среднем от 19 до 23 мм, но бывают сабельные пилы с регулировкой этого параметра;
- скорость обычно регулируется на всех инструментах, но есть варианты - бесступенчатая (нажатие кнопкой) и выставленная (режим можно выставить, а потом курком регулировать, чтобы не превысить определенной скорости) регулировка;
- маятниковый ход - опция полезная, поскольку ослабляет нагрев непосредственно полотна и отходы лучше удаляются. Легкость замены полотна на некоторых моделях с помощью ослабления стопора фиксатором, кроме того можно еще и менять полотно (зубьями к низу и к верху), что позволяет резать в разных направлениях;
- пуск может быть и плавным - эта опция позволяет не перегружать сеть, особенно, если мощность большая, да и рывков при разгоне нет. Обязательно выбирайте инструмент, который при перегрузках отключается, чтобы не получить перегрев с последующей поломкой.