Пробка (заглушка) для ванны пропускает воду, нет герметичности, как отремонтировать?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Не держит воду в ванне пробка, что делать, как отремонтировать пробку и улучшить герметичность.

Конечно лучший ремонт, это замена пробки.

Пробка стоит не дорого и ремонт по сути нецелесообразен, то есть в некоторых случаях ремонт может стоить дороже новой пробки.

Но если так получилось, то мои варианты следующие:

Вытереть насухо пробку с торца, далее взять кусок мыла и тот самый торец пробки намазать слоем (густым) мыла, заткнуть пробку, вот так это выглядит

на схеме.

Вариант временный, но рабочий.

Вместо мыла можно использовать кусок марли, бинта, кусок капроновых колготок и.т.д, то есть тонкую ткань.

В начале на слив укладываем кусок ткани (чуть больше по размеру диаметра слива) и далее вставляем пробку.

Этот вариант более долгосрочный и многоразовый в отличие от мыла.

Можно пробовать на торец пробки подмотать изоляционную ленту, пробка высушивается, обезжиривается (её торец) далее подматываем изоленту и плотно вставляем пробку в слив.

Изоленту периодически придётся менять на новую.

Можно использовать герметик (лучше силиконовый).

Очищаем от загрязнения края слива, обезжириваем.

Пальцем по диаметру слива наносим равномерный тонкий слой силикона.

Торец пробки смазываем маслом (я смазывал обычным маслом для швейных машин) пока силикон не высох вставляем пробку в слив.

Благодаря слою масла на торце пробки к пробки не прилипнет силикон (нет адгезии), но при этом силикон примет форму пробки и герметизация будет на уровне.

После просушки силикона, вынимаем пробку и можно пользоваться ванной.

Скорее всего она уже подтёрлась и ремонтировать её можно только лишь, на короткий срок, а по факту придётся уже покупать новую.

Теперь по поводу ремонта, что можно сделать.

Да банально разогнуть, растянуть бортики пробки пальцами и какое то время она ещё послужит.

Можно конечно проявить смекалку и подкладывать целлофан или обмотать изолентой пробку.

Или промазать края силиконом или даже смастерить самому пробку в ванной, но зачем всё это химичить, если пробка в ванной это абсолютный не дефицит, продаётся в любом строительном магазине и стоит достаточно дёшево.

Поэтому временно просто разогнуть, растянуть борта и пусть послужит пока не приобретёте новую!