Важно учитывать о каком конкретно циркуляционном насосе идет речь, это может быть насос с "мокрым" ротором, или с "сухим".
Если проще, насос с мокрым ротором охлаждается водой, которую он перекачивает (ну или антифризом, если такой теплоноситель используется в системе отопления).
Насос с "сухим" ротором охлаждается специальным вентилятором, который сильно шумит при работе и издает различные звуки, включая треск.
Дальше, одним из основных, точней одним из самых важных элементов в таких насосах являются подшипники, которые отвечают за плавное вращение ротора.
Треск могут издавать подшипники, они или уже вышли из строя, или выходят.
Ещё причина, напряжение в сети нестабильное, частое явление для небольших населенных пунктов.
Из-за нестабильного напряжения (а насос работает от сети) теплоноситель перекачивается неравномерно проходя по трубам и радиаторам отопления издаются шумы и треск в том числе, а первоначальная причина нестабильная работа насоса с таким напряжением.
Достаточно установить стабилизатор напряжения, чтобы исключить эту проблему в дальнейшем.
Неправильный монтаж насоса, сталкивался с этим, причина в попытке заказчика, установить его самостоятельно, без опыта.
Даже сталкивался с не правильной установкой циркуляционного насоса (устанавливали наоборот) и это при том что на его корпусе ест стрелка указывающая направление потока.
Вот схема
правильной установки циркуляционного насоса, обратите внимание, устанавливается он на байпасе.
Свист, треск и шумы иного характера (а зачастую это просто общий гул и шум) могут возникнуть из-за воздушных пробок в системе отопления.
На радиаторах (батареях)должны быть уставлены краны Маевского, стравите воздух и смотрите на результат.
А возможно просто неправильно подобранные параметры насоса, мощности не хватает (как вариант) с учетом обхъема теплоносителя в системе отопления, насос трещит, свистит, гудит при работе.
Износ циркуляционного насоса в целом, тоже может быть причиной треска.
И ещё, трещать могут трубы и в районе насоса в том числе, одна из причин, грязный теплоноситель, но есть и другие, например нестабильное давление в системе.