Подбор насосов для бойлерной одна из серьезных задач при его покупке. Для этого надо знать что насосы бывают двух типов: с влажным ротором и сухим ротором, как правило в домах (коттеджах) рекомендуется установка с мокрым ротором. Эти насосы совершенно бесшумные что является главным преимуществом в отличии от "сухих".
При подборе данного оборудования следует посчитать давление и напор в системе тогда можно покупать насос. Для этого нужно воспользоваться формулой:
Q = N÷ (t2-t1);
Q – производительность насоса.
N – мощность нагрева котлом теплоносителя.
t2 – температура нагрева жидкости используемой в качестве теплоносителя на подаче.
t1 – температура обратки.
Затем нужно посчитать расход циркуляционного оборудования, расчет делается так:
нужно замерить всю длину трубопровода, умножить результат на сумму напора насоса и указанного запаса оборудования (от 1,9 до 2,2). С этими расчетами в магазин и покупайте по этим параметрам насос.