Как установить розетку, если в гнезде остались очень короткие старые алюминиевые провода?

Исаев Николай [21.8K] 6 лет назад

Вариант только один это нарастить провода.

Если долбать штукатурку и перемуровывать коробочку желания нет, так как это чревато ещё и дополнительными работами по декорированию, после такого ремонта, то в таком случае нужно наращивать прямо в коробке под розетку!

Первый вариант это наростить провода аналогичным алюминиевым проводом методом скрутки!, если конечно для этого еть место для маневрирования.

Вот схемы скручивания проводов.

скручивание проводки

Если такой вариант получится, то места скручивания нужно после изолировать изолентой или термоусадочными кембриками и уже нарощенными проводами подсоединить розетку.

Если места для манипуляции по наращиванию скрутками нет, тогда через коннекторы.

Только коннекторы заберут некоторое место в коробке, поэтому нужно от коннекторов устанавливать уже медный многожильный провод, чтоб он лучше поместился (уложился) в коробочке и позволил установить розетку.

То есть коннекторы зажимаются на концах алюминиевых проводов, а в выхода из коннекторов вставляются медные многожильные кусочки провода, которыми и осуществляется подключение розетки.

Конекторы кстати изолировать не нужно, главное качественно подогнать соединения и плотно затянуть зажимные болтики, чтоб исключить возможность неплотного контакта, во избежание нагрева и выхода из строя соединения.

Так что, ничего страшного нет, проблема легко решаема, а если вы монтируете новую проводку, всегда оставляйте запас провода примрно 10-15 см, это позволит вам в случае облома кончиков провода, не заморачиваться в будущем при ремонте или замене электрических розеток и выключателей в том числе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Почему ненужно соединять провода на клеммные колодки под винты особенно алюминиевый провод. Потому что под хорошей нагрузкой провод нагревается. Нагревается-остывает значит становится больше-меньше.

Соответственно затянутый контакт начнет больше греться. Винт ослабнет. Провод будет свободно болтаться в клеммной колодке не затянутый. Когда делал ревизию таких соединений очень часто находил плохой контакт в клеммных колодках. Поэтому я клеммные колодки просто убирал и просто скручивал провод вместе. Еще один нюанс. В клеммных колодках невозможно нормально затянуть провод. Срывается резьба в клеммных колодках. Металл мягкий. Я таким образом много поменял, выкинул этих клеммных колодок и заручился их больше не использовать в высоковольтных соединениях. В слаботочке пожалуйста соединение через клеммные колодки подойдет. Но и в слаботочке я бы лучше провод спаял. Это надежней. А для высоковольтных силовых проводов используются "орехи" как раз предназначены для таких соединений. И тянуть болты можно до одури. Но "орехи" крупногабаритные и не подойдут в вашем случае. Поэтому самый оптимальный вариант это либо нарастить провод скруткой и за изолировать тканевой изолентой. Почему не ПВХ? Потому что скрутка может греться из-за большой нагрузки. И ПВХ может подплавляться и стечь в скрутку тем самым ухудшить контакт. + она закаменеет и потом только срезать ее вместе с проводом, что не есть комильфо и даже в вашем случае с короткими проводами даже кощунственно. Тканевая изолента когда будет греться на скрутке просто высохнет. Потом просто снимете ее при необходимости когда будете делать ревизию.

Еще вариант это изменить местоположение розетки. Если провод идет сверху то поднять на необходимое расстояние вверх, чтобы хватило провода на розетку. Соответственно вытащить провод из стены штукатурки. Таким образом провод у вас будет цельный без скруток.

Такая неисправность случается довольно часто в домах построенных еще в советское время. Все зависит какой длины остались провода. Когда провода остались длиной сантиметра 3, то в этом случае можно соединить провода скруткой. Если провод торчит 0,5 см. то придется вскрывать проводку. Перед вскрытием проводов, нужно очень аккуратно разрезать обои острым ножом и их отогнуть их. Дальше вручную маленьким зубилом вскрыть штробу достать провод и удлинить его. Соединять провода лучше всего старым проверенным способом скруткой. Изолировать место скрутки лучше всего новым способом термоусадочной трубкой, можно и изолентой. Все это уложить на старое место. Штробу замазать алебастр, цементом, ерметиком, шпаклевкой, все хорошо выровнять, высушить, заклеить отогнутыми обоями. Такой способ ремонта мной использовался много раз и себя оправдал. Клемники использовать не желательно.

А что тут думать-то, просто нарастить провода при помощи колодка клеммная, нарастил провод и будете вам счастье!

Исаев Николай [21.8K]
А, если всё "содержимое" будет "не запихать" обратно?  —  6 лет назад
комментировать