Алебастр, в отличие от гипсовых шпаклёвок, очень быстро застывает (твердеет).
В отличие от шпаклёвок, он не эластичен (плохо "тянется"), то есть качественного выравнивания поверхности добиться крайне сложно, используя только алебастр.
Далее, алебастр быстро отдаёт влагу, другими словами сцепляемость с поверхностью слабая по этой причине.
Поле шпаклёвки поверхностей, нужна шлифовка, алебастр в отличие от шпаклёвок очень тяжело и плохо шлифуется (шкурится).
В строительстве алебастр чаще используется в тех случаях, когда нужна быстрая фиксация, например при установки маяков под штукатурку, или фиксация проводов электропроводки в штробах, или установка подрозетников на алебастр и.т.п.
Им же можно заделать отверстия в стене, например от старых розеток, можно заделать тещины и на не большой площади подравнять стены.
Но шпаклевать всплошную стены алебастром, настоятельно не рекомендую.
Если всё же решили, то важно учитывать алебастр не используется во влажных помещениях.
Для замедления схватывания алебастра можно использовать клей ПВА, но нужен вот такой
строительный клей ПВА.
Клей разводится водой и на этой смеси замешивается алебастр.
Пропорции воды и ПВА подбираются индивидуально, сделайте пробный замес.
Обычно это 15-20% ПВА от количества воды (общего).
Из личного опыта могу добавить, шпаклевал чистым алебастром стены в нише, через год на поверхности появились трещины.
Шпаклёвочные работы заняли очень много времени.
Отсюда можно сделать вывод, алебастр не является полноценной заменой шпаклёвки на гипсовой основе и им не шпаклюют стены всплошную.
Раньше использовали алебастр и ПВА, но не потому что он лучше, иного выбора не было.