Почему вода после закипания в самоваре бывает разного вкуса?

Александр В [69] 6 лет назад

почему вода после закипания в самоваре бывает разного вкуса при одних и тех же условиях, а именно: бывает вода без всякого запаха, а бывает с запахом дымка?

Хотя дрова от одного дерева.

Бывает запах появляется после, через 20-30 минут чаепития.

Почему вода в самоваре бывает с запахом дыма? Просто емкость самовара, где собственно и сгорает дровяное наполнение (кувшин) при подаче на стол закрывают не совсем плотно, вот и получается вкус дымка в воде. Кстати, это может и не дрова вовсе дают запах, а просто немного капнули туда солярки, ну чтобы лучше разжигалось, а она проникает очень сильно.

Ну и самое главное, все зависит от тяги, а она, в свою очередь, от дров зависит - одни горят очень хорошо, а другие - не очень, да и содержание в дереве смол тоже много значит, причем перед этим было все нормально, но смолы то обильно осели в трубе (вытяжной), а потом при следующей растопке идут вниз. Если хотите, чтобы совсем не пахла вода дымом, нужен самовар электрический, там этого точно не произойдет.