Важно учитывать, смягчать воду нужно ту которая используется для питья, приготовления пищи, или всю воду попадающую в квартиру.
Для стиральной и посудомоечной машины можно установить специальный фильтр, например Полифосфатный, или магнитный, или каждый раз при стирке, добавлять средство для смягчения воды, из народных вариантов могу посоветовать пищевую соду, засыпается в лоток для порошка.
Проблему жесткой воды для питья и приготовления пищи, мы решили установкой фильтра с обратным осмосом, вот так
он выглядит (устанавливается под мойкой на кухне, выводится отдельный кран).
Более дешевый вариант, термический способ смягчения воды, воду нежно вначале вскипятить, затем остудить.
Соль выпадает в осадок.
Или же, воду можно отстаивать.
Если речь о смягчении воды в целом, можно установить систему тонкой очистки воды со сменными картриджами для смягчения воды.
Но нужно учитывать насколько жёсткая вода у Вас в квартире, чем жестче, чем чаще придется менять картриджи.