Почему не могу отрегулировать тёплую воду шаровым краном, что делать?

Elden [108K] более года назад

В душе не могу уловить регулировку тёплой воды, то горячая, то холодная, а тёплая никак, тем не менее с изливом всё хорошо, быстро регулируется и на ощупь долго течёт одной температуры.

Вполне вероятно у вас существует заметная ассимметрия в давлении холодной и горячей воды, поэтому установить желаемую температуру бывает очень не просто, приходится долго крутить краны. Поэтому всё сложно и когда моетесь, надо "ловить момент" и постоянно следить за устойчивостью смешивания из обеих кранов.

Решается сам вопрос не очень сложно. Для этого надо поставить водяные редукторы хорошего производителя с манометром и уровнять давление в трубах, после чего, конечно, если сам смеситель не имеет дефектов, проблема должна решиться. Единственный минус в этом деле — сравнительно высокая стоимость качественных водяных редукторов, я так у себя на даче ставил Honeywell. Отличное, качественное изделие, но не факт, что сейчас их можно купить. Можно поступить несколько проще — попытаться выровнять давление в трубах с помощью шаровых винтелей на трубах с горячей и холодной водой, но как это сделать на глаз даже не представляю, полагаю будет не просто. Но тем не менее стоит попробовать перед тем, как переходить к более сложному и более дорогому способу выравнивания давления воды в трубах...

система выбрала этот ответ лучшим

Предположу что речь идет об однорычажном смесителе с шаровым переключателем.

В ином случае, если речь идёт о шаровом кране, например на стояках, то регулировка не возможна, так как такой кран работает только в двух положениях (открыто-закрыто) и такой кран не относится к запорно-регулирующей арматуре (в отличие от вентилей).

Такие смесители не пользуются большой популярностью, в отличие от однорычажных смесителей с дисковыми картриджами.

Причина, смеситель с шаровым переключателем слишком "капризный", если в квартире слишком жесткая вода, или в воде множество иных примесей, то в систему нужно установить не только фильтра грубой очистки воды, но и тонкой.

А причины могут быть следующие:

Вышел из строя шаровый картридж, требуется его замена.

Проблема в жесткой воде, или в засорах между "шаром" и "седлами", не всегда достаточно только разобрать смеситель и почистить его, чаще всего требуется замена картриджа.

Возможно слишком большая разница давления холодной и горячей воды, проблему можно решить установкой вот такого

редуктора давления воды.

Регулировать скорость потока вентилями (входными), в принципе можно, вентиль, это запорно-регулирующая арматура, но этот вариант не из лучших.

Частично проблема может быть связана и с трубами, например различные отложения на внутренних стенках труба, заужают её трубы) диаметр, отсюда и разность давления.

Трубы нужно заменить, если они новые, например полипропиленовые, то возможно были допущены ошибки при монтаже этих труб.

Например трубу перегрели, в месте "пайки" заужен диаметр трубы, или фитинга.

В этом случае, нужно определиться с проблемным участком и исправить проблему поможет, правильная пайка ПП труб и устранения "косяков".

Так же причина может крыться в засорении сеточки фильтра грубой очистки воды, сталкивался с этим, из-за забитого фильтра, холодная вода в смесителе текла с небольшим напором, скорость потока низкая, естественно отрегулировать температуру воды смесителем, в этом случае, крайне не просто.

Перекройте коренные (вводные) краны на стояках, открутите резьбовую заглушку фильтра, извлеките "сеточку" прочистите и промойте её, затем установка в обратной последовательности.

Но заглушка может быть опломбирована вместе с водосчетчиком, срывать пломбу самостоятельно нельзя.

Вывод:

Проблемы могут быть в разности давления в трубах ГВС, и ХВС.

Или в самом смесители с шаровым (шариковым) переключателем, в "забитых" фильтрах (или наоборот, в их отсутствии), в ошибках при монтаже новых труб и.т.п.

Да, и поверьте правильность установки фильтра грубой очистки воды, на корпусе есть стрелка, указывающая направление потока воды.