Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Если вы не хотите жить в собственном доме и имеете виды на многоэтажку, можно смело сказать, что крайние этажи дешевле.
Какой же этаж выбрать для своего проживания?
Первый этаж проблемен канализацией и всеми, отсюда вытекающими, запахами.
Последний этаж тоже не катируется из-за возможно протекающей крыши.
Я живу на 8 этаже - все устраивает - полет взора прекрасен.
Тем более, что лесная полоса перед глазами.
Главное, чтобы квартира ваша не была угловой, потому что угловые квартиры - это стопроцентно холодные комнаты.
Это проверено!
На второй и третий этажи можно добраться пешком, и не почувствовать усталости.
А вот начиная с четвертого этажа, тяжеловато сумки с магазина без лифта поднимать.
Так что, подведя итог, идеальными в девятиэтажке будут этажи со второго по восьмой.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Поделюсь своим опытом и наблюдением проживания в многоэтажном доме, так называемой "хрущёвке".
На мой взгляд, если вы решили выбрать данный вариант жилища, то вам необходимо остановиться именно на третьем этаже, и вот почему.
Первый этаж.
Единственным его плюсом, является то, что не нужно высоко подниматься.
Негативные моменты: окна во избежание воровства с решётками, холод и сырость идущие из подвального помещения вызывающие лёгочные болезни, а засорившаяся канализация - одно из самых главных бедствий.
Второй этаж.
Он хорош тем, что подниматься всего лишь 2 пролёта, но сырость здесь также является частым гостем, как и неприятные запахи канализации. Кроме того, данный этаж просто идеальная приманка для грабителей (окна, как правило без решёток), так как с этой целью легко использовать козырёк подъезда.
Пятый и четвёртый этажи.
Разумеется подвальная сырость здесь не страшна, как и проблемы с канализационной системой, но, высоко подниматься, и как известно, в хрущёвках преимущественно плоские крыши, и каким бы ни было качественным их покрытие, они рано или поздно дадут течь, которая достаточно часто доходит и до 4-го этажа.
Таким образом и выходит, что идеальным является 3-ий этаж.
Судите сами. К недостаткам можно отнести, только то, что пожилым людям подниматься нужно 4 пролёта, но на этом отрицательные факторы заканчиваются. Сюда обычно не проникает промозглый воздух от подвала, ни влага с крыши, не говоря уже о канализационном затоплении. Забраться преступникам на него тоже не с руки.
Я в детстве жила в пятиэтажке на третьем этаже, лифта не было конечно и тишина по сути в подъезде была, там мусор на улицу надо выносить посторонних шумов практически не было вообще. Только что велосипед и коляски на себе тащить приходилось вечером, днем свободно можно было оставить внизу под лестницей, но не в наше время конечно.
далее уже жила в другом городе на четвертом этаже и у меня был маленький ребенок и намучилась я с колясками, санками не приведи господь как...
Потом был девятый этаж с лифтом конечно, там было удобно шум лифта не слышен, ведь он до 8 только был, но этот лишний этаж пешком идти и еще у соседей крыша текла, не сегодня-завтра и у меня такое могло быть.
Сейчас на втором этаже, лифт ходит, все отлично. Но над мусопроводом и летом это чувствуется, вот если бы в другую сторону, то было бы супер вообще. Поэтому еще и смотреть надо куда расположена квартира, шум лифта есть, но только на кухне, если лифт не работает мне по барабану вообще.
Как показывают исследования по определению состава воздуха на городских улицах, самая высокая концентрация промышленных выбросов наблюдается на высоте выше 8-го этажа. Самая высокая концентрация выхлопных газов автомобилей наблюдается на высоте до четвертого этажа. Таким образом, самый чистый воздух находится между 5-м и 8-м этажами.
Как показывает практика, мои личные наблюдения, на 5-м этаже в форточку все же задувает выхлопные газы автомобилей.
Таким образом, с точки зрения чистоты воздуха, оптимальный выбор этажности - от 6-го до 8-го этажа.
С точки зрения пожароопасности, эвакуации при пожаре, то разумнее всего находиться на первом и втором этаже.
Как Вы думаете, почему пятый этаж называют еврейским? Правильно! Этот этаж самый удобный для проживания! Я живу на пятом этаже и мои близкие родственники живут на пятом в 22 этажном доме. Что могу сказать- комары, хоть и редко, но попадают в квартиру, салют тоже плохо видно с пятого этажа, знакомые живут на 23 этаже, город, как на ладони! Наверное поговорку эту придумали давно и сегодня бы я выбрал этаж от седьмого до десятого. Жил на 16 этаже, казалось высоковато. Но сегодня состояние лифтов оставляет желать лучшего во многих домах и слишком высоко заселяться я бы не советовал, может быть поговорка и сегодня верна про пятый этаж!)
На последнем этаже как правило шумят агрегаты лифта, а на первом этаже хорошо слышно, что происходит на улице прямо под окном. Так же постоянно слышно, как хлопает дверь подъезда, и как хлопают двери лифта. Даже слышно как лифт гудит, когда кабина останавливается на первом этаже. Еще слышно, как люди сбивают с ног снег, топая ногами по бетонному полу. А вот когда отключают лифт, то с первых этажей и спускаться удобно, и подниматься обратно тоже без проблем.
Таким образом, второй или третий этаж в спальном районе будет удачным выбором, ну а в центре вообще жить нелегко в доме на любом этаже, хотя лучше все таки повыше от дороги.
Если дом многоэтажный, то наилучший вариант будет не выше четвертого этажа. Так как если что вдруг случись с лифтом или нужно поднять крупногабаритные вещи, то высоко подниматься самому, а то и с вещами будет плохо. Спорт он конечно спорт, но после тяжелого трудового дня такой спорт только в убыток. Плюс к этому весь занрязненный воздух на улице скапливается на уровне верхних этажей, примерно начиная с 15 метров.
Больше 15 лет живу на первом этаже двадцати двухэтажного дома и ни разу не пожалел об этом.
У меня был выбор - брать первый или тринадцатый этаж.
Преимуществ намного больше, чем недостатков.
Под двумя балконами выкопал погребА. Один для хранения с/х продукции и закруток, другой - для вещей, которыми пользуемся посезонно (санки, лыжи, пляжный зонтик, удочки, спиннинги, мангал...), разных брусков, реек...
Зато в квартире выбросил обе кладовки - места стало больше. Балконы не загромождены.
На окна и балконы конечно же пришлось установить решетки, но покрасил их в белый цвет и почти не заметно.
Наружные стены утеплил пенопластом - не пришлось платить альпинистам.
Возле дома посадил виноград и сделал из лозы арки над окнами - чувствуешь себя как в частном доме.
Выигрыш есть даже по оплате за коммунальные услуги - не плачу за лифт, за пользование мусоропроводом (выношу в контейнер на улицу), за уборку лестницы, холодных переходов и лифтовых площадок.
Никогда не страдал из-за нерабочего лифта, зимой в квартире теплее чем на других этажах (нижняя подача).
Если бы сейчас предложили поменяться на другой этаж - ни за что не согласился бы.
Мы выбрали четвёртый этаж в пятиэтажном доме. Пятый и первый этаж не рассматривали изначально. Почему не первый понятно всем. Там бывает и сыро и холодно, и много других недостатков. Пятый этаж тоже бывает не самым тёплым. А ещё если крыша потечёт, неприятно. Когда подключается отопление осенью, и нужно слить воду в радиаторах, то идут в квартиры на пятый этаж. Там на батарее имеется кран. Тоже не хочется лишний раз этой канители. А сколько раз нас заливали. А кто живёт на третьем и втором этаже ещё чаще. На четвёртом этаже меньше ходят и следовательно убирать этот этаж легче, чем, допустим, второй и третий.
Как говорится каждый .. хвалит свое болото, я вот живу на четвертом этаже и меня чуть не сказал все устраивает. А не устраивает меня шум и пыль попадающая с улицы. А во те кто живет на первом этаже жалуются на запах от мусоропровода, да и на втором не лучше. Ну а те кто живет на последних этажах у них проблемы возникают, когда ломается лифт. Но должна быть золотая середина, но и здесь не все гладко. Но ученые давно занимаются подобными проблемами и по последним данным именно 7 этаж считается наиболее комфортным для здоровья, именно на высоте 7 этажа минимальное количество вредных веществ попадает в квартиры. А вот цитата в подтверждение мною сказанного.
На любом...только желательно не на первом и не на последнем, хотя и это не столь принципиально по идее. Я на 6-ом и мне нормально!