Нельзя, это однозначно прописано в ПУЭ , в вентиляционных каналах шахтах нельзя прокладывать электропроводку.
Если нарушить целостность вентиляционной шахты, то она может прогореть (и плюс, пламя может распространиться в другие квартиры) во время пожара, этим эти правила (ПУЭ) мотивируют свой запрет.
Есть и исключения, кабель прокладывается в металлической трубе и только вдоль стены шахты (вент канала).
Естественно розетку (внутреннюю) с подрозетником (он же, монтажная коробка) тоже нельзя устанавливать на вентканал с его повреждением (под подрозеткник делается глухое отверстие).
Толщина стенок бетонной вентиляционной шахты (канала) примерно 30-40 мм., подрозетник "сажается" на глубину от 45 мм и более, у Вас получится сквозное отверстие, а не глухое.
Есть масса других вариантов, без нарушения правил ПУЭ.
Можно заштукатурить вентканал, затем провод уложить в штукатурку (штроба на толщину штукатурного слоя) или вначале "раскинуть" провода, потом заштукатурить.
Можно установить, вот такую
наружную (накладную) розетку, а провод уложить в кабель-канал.