В каком доме, строящимся по разным технологиям, лучше покупать квартиру?

Ollov [1.3K] 6 лет назад

В городе строят дома из газобетонных блоков, монолитные и по старинке с простой кирпичной кладкой.В каком доме безопаснее вообще , и при сейсмической активности.

Важно учитывать в каком доме покупается квартира, есть свои тонкости и нюансы с покупкой квартир с вторичного рынка и в Новостройках.

Так же учитывается (часто это самый важный момент) цена вопроса.

В своё время покупали квартиру и самые не дорогие из них, это квартиры в панельных домах (речь о Новостройке).

Плюсы технологии панельного строительства:

Дом возводится быстро, дом по сути собирается из вот таких плит ЖБИ (железобетонные изделия в готовом виде)

как "конструктор", это гораздо быстрей чем при любых других технологиях.

Если Вы купили квартиру в таком ещё строящемся доме, то вселитесь гораздо быстрей и разница, например в сравнении со строительством многоэтажек из кирпича, это годы.

Если цена вопроса и время строительства на первом месте, то выбирайте квартиру в панельном доме.

Из минусов могу отметить, практически все стены в таких домах несущие, получить разрешение на некие дополнительные проемы не получится, даже со штраблением таких стен могут возникнуть проблемы.

Такие дома менее долговечные (срок их службы гораздо меньше домов кирпичных), проектный срок эксплуатации около 50 лет, хотя по факту такие дома служат гораздо дольше.

Это "холодные" дома (сравнительно), да и звукоизоляция между квартирами низкая.

Плюсы технологии строительства из кирпича:

Чаще всего квартиры в таких домах стоят дорого, это элитное жилью, плюс престиж проживания в таком доме (неоднозначный плюс, но всё же).

Дом теплый с хорошей тепло и звукоизоляцией.

Можно (после получения разрешения) сделать перепланировку, не все стены в таких домах несущие.

Срок эксплуатации (проектный) 150 лет, то есть практически в три раза больше панельных домов.

Речь конечно идет о домах из красного керамического кирпича.

Из минусов, долгий срок строительства, цена вопроса.

Монолитная технология строительства:

При такой технологии строительства каркас здания (все внешние несущие стены, а так же перекрытия) заливаются, изготавливаются из бетона и причем на месте строительства.

В итоге отсутствуют швы (в отличи от панельной технологии).

Такая монолитная конструкция устойчива к землетрясениям, дом с большим сроком эксплуатации (равен сроку службы кирпичных зданий).

Возможна так называемая "свободная планировка" квартир, то есть у пользователя есть возможность воплотить свои задумки.

Хорошая тепло и звукоизоляция.

Но цена квартир в таком доме, довольно высокая.

Вывод:

Если цена вопроса и сроки строительства не на первом месте, то лучше покупать квартиру, или в кирпичном доме, или в доме построенном по монолитно-каркасной технологии.

Если нужно купить квартиру как можно дешевле, останавливайтесь на панельных домах.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

По отзывам в сети и в СМИ можно сделать вывод, что самыми лучшими домами остаются дома, построенные по классической технологии из кирпича. Они надёжны и прочны, не страдают внезапным возникновением щелей между панелями и при использовании облицовочного кирпича весьма водостойки.

Что касается повышенной сейсмической активности, то здесь всё то же самое, только фундаменты в таких местах строятся по специальной технологии, позволяющей гасить сейсмические колебания при землетрясениях