Применяются они для смешивания холодной и горячей воды. как и "обычные" смесители.
Каскадные смесители отличаются от "обычных" вот таким
широким изливом, излив. как правило без аэратора.
Благодаря конструктивным особенностям излива достигается эффект "водопада" и плюс, лучше пропускная способность.
Из личного опта добавлю, такие смесители требовательны к чистоте воде в квартиры, рекомендую помимо фильтров грубой очистки воды, установить и фильтра тонкой очистки в систему.
Каскадный смеситель (а это могут быть и однорычажные и двухвентильный смесители) на раковину устанавливается в штатное отверстие под смеситель.
Перекрываем вводные краны на стояках, выводим водо-розетки "папа" под шланги смесителя.
Далее устанавливаем смеситель на раковину, в моем случае крепление через гайку с прокладками. но могут быть и шпильки.
Подключаем шланги смесителя к водо-розеткам.
Для установки на ванну, делаются отверстия, смеситель устанавливается на борт ванны.
Количество отверстий и их диаметр может быть разным, отверстий больше если это смеситель с душевым шлангом и он двухвентильный.
Делаем разметку, сверлим сквозные отверстие, в борту ванны (могут возникнуть проблемы. если ширина борта недостаточная, или это чугунная ванна).
В первую очередь в отверстие вставляем излив, крепление в нижней части борта ванны через гайку с прокладками.
Далее точно так же крепятся вентиля (или ручка переключения, если это однорычажный смеситель).
На финише подключение смесителя шлангами, к уже выведенным ранее, водо-розеткам.
Также такие смесители могут крепиться на стену, под монтаж смесителя устанавливается монтажная планка.