Каскадные смесители для ванной, раковины и душевой комнаты: устройство, монтаж применение?

zubr1961 [2.2K] 11 лет назад

Насколько удобны и функциональны каскадные смесители для ванной?

Каково их устройство?

Как правильно производить монтаж?

Для чего применяются?

Применяются они для смешивания холодной и горячей воды. как и "обычные" смесители.

Каскадные смесители отличаются от "обычных" вот таким

широким изливом, излив. как правило без аэратора.

Благодаря конструктивным особенностям излива достигается эффект "водопада" и плюс, лучше пропускная способность.

Из личного опта добавлю, такие смесители требовательны к чистоте воде в квартиры, рекомендую помимо фильтров грубой очистки воды, установить и фильтра тонкой очистки в систему.

Каскадный смеситель (а это могут быть и однорычажные и двухвентильный смесители) на раковину устанавливается в штатное отверстие под смеситель.

Перекрываем вводные краны на стояках, выводим водо-розетки "папа" под шланги смесителя.

Далее устанавливаем смеситель на раковину, в моем случае крепление через гайку с прокладками. но могут быть и шпильки.

Подключаем шланги смесителя к водо-розеткам.

Для установки на ванну, делаются отверстия, смеситель устанавливается на борт ванны.

Количество отверстий и их диаметр может быть разным, отверстий больше если это смеситель с душевым шлангом и он двухвентильный.

Делаем разметку, сверлим сквозные отверстие, в борту ванны (могут возникнуть проблемы. если ширина борта недостаточная, или это чугунная ванна).

В первую очередь в отверстие вставляем излив, крепление в нижней части борта ванны через гайку с прокладками.

Далее точно так же крепятся вентиля (или ручка переключения, если это однорычажный смеситель).

На финише подключение смесителя шлангами, к уже выведенным ранее, водо-розеткам.

Также такие смесители могут крепиться на стену, под монтаж смесителя устанавливается монтажная планка.

система выбрала этот ответ лучшим

Пожалуй, стремление окунуться в красоты природы, побудили человека придумать такой вариант домашнего смесителя. Поэтому, на мой взгляд, каскадные смесители в подавляющем большинстве случаев используются для оригинальности, неповторимости и красоты дизайна своего жилища.

текст при наведении

Каскадные смесители для воды по своему внутреннему устройству практически ничем не отличаются от обычных. Они также смешивают потоки холодной и горячей воды, выдавая их в "выливное" отверстие (кран). Одним их небольших отличий является большее сечение подводной трубы к смесителю, что обеспечивает большую пропускную способность воды.

Еще одним нюансом применения каскадных смесителей в ванной, раковине или душе - является их габаритные размеры. Они значительно превышают размеры обычных струйных смесителей и способны пропускать через себя большие объемы воды.

На сколько будет удобным в применении тот или иной каскадный смеситель - нужно решать каждому хозяину в отдельности. Лично я, например, считаю, что каскадные смесители во многом могут быть более удобными и практичными в использовании. Они занимают меньше места над той же раковиной, позволяя с легкостью пользоваться ей при умывании. А также применение каскадных смесителей позволит с большей скоростью наполнять емкость, для которой они предназначены.

Что касаемо монтажа каскадных смесителей - он ничем не отличается от монтажа его обычного "собрата". Поэтому можно при установке каскадного смесителя пользоваться примером установки обычного смесителя: