Как устранить конденсат?

zayzaler777 [540] 11 лет назад

Конденсат на чем? Если в общем, то и ответ общий - устройте нормальную вентиляцию, утеплитесь, уберите действие влаги если таковая есть. Проветривайте регулярно. Совокупность этих мероприятий устранит проблему.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Основной причиной конденсата является повышенная влажность в помещении.

Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно наладить регулярную или постоянную приточно-вытяжную вентиляцию.

Приток свежего воздуха осуществляется через открытые форточки, вентиляционные (климатические) клапана, врезанные в рамы окон или рекупираторы воздуха.

Отработанный влажный воздух должен уходить через вентиляционные каналы. Для эффективной работы вентиляции ее нужно периодически осматривать и при необходимости чистить.

Для регулярного притока свежего воздуха оптимальным решением будет установка рекупиратора воздуха.

В жаркий период горячий свежий воздух будет в нем охлаждаться, а зимой - подогреваться выходящим отработанным воздухом. Сейчас есть большой выбор таких устройств, в разной степени модернизированных. Существуют с принудительной подачей воздуха, электроподогревом и даже с пультом дистанционного управления.