Сколько времени нужно для замачивания кирпича, при кладке камина?

Kivo [634] 6 лет назад

Я уже отвечал, почему удобнее замачивать кирпич, чем обходиться без этого. Вкратце, смачивание обеспыливает, увеличивает время, отведенное на выравнивание кирпича и позволяет сделать тоньше шов при густом растворе. Класть мокрый кирпич на густой раствор намного удобнее, чем сухой кирпич на жидкий раствор. При большом количестве пыли кирпич может не сцепиться с глиняным раствором.

Но есть исключения: когда кладете печь/камин поздно осенью и нет времени конструкцию сушить. Это очень неблагоприятная ситуация, потому что сушить печь все равно нужно, даже если клали из сухих кирпичей. Вода даже в самом небольшом количестве при нагревании закипает и расширяется, что приводит к трещинам в швах. Наверное, именно об этом "напряжении" говорится в предыдущем ответе. Но оно неизбежно, если свежесложенную печь сразу полноценно кочегарить (что неправильно). Первый месяц после того, как конструкция сложена, в ней ежедневно сжигают совсем небольшое количество топлива: немножко бересты и горсть щепок, чтобы влага испарялась, но не успевала закипать.

Особенно желательно хорошенько промачивать кирпичи, если кладете на раствор, содержащий полимеризующиеся компоненты и не предназначенный для повторного использования. Например, смесь Мёртель на основе каолина с шамотом имеет в составе компоненты, очень быстро схватывающиеся.

На такие растворы надо класть с первого раза безошибочно. И такие готовые смеси лучше замешивать погуще (в разумных пределах), тем прочнее будут после высыхания. А с густой смесью проще работать при влажном кирпиче.

Так вот, сколько времени нужно для замачивания. Я делаю эстафетой: пока кладу предыдущий кирпич, следующий вынут из ванны с водой, а следующий за ним замачивается. Шестой я кладу, седьмой только что был замочен, а восьмой замачивается. Если кирпич промок насквозь, приходится чуток подсушивать. Кирпич может быть влажным или почти сухим, но с него не должно капать. Перенасыщенный влагой кирпич может не сцепиться с раствором так же как и пыльный.

система выбрала этот ответ лучшим

Нисколько. Печники делать этого не рекомендуют

При кладке печей и каминов, при изготовлении которых используется шамотный кирпич, смачивать его рекомендуется, так как принято считать, что вода в таком кирпиче в последующем может стать причиной излишнего напряжения, а это создаёт риск растрескивания всего сооружения. Поэтому замачивать красный кирпич перед кладкой печного устройства не категорически не рекомендуется, для его кладки гораздо надежнее окажется сухое изделие.