Вариантов устройства тёплых полов очень много и все они будут иметь различные характеристики, так что даже если брать отдельно водяные или электрические тёплые полы, то градация между однотипными полами по времени нагрева будет достаточно большой, а если учесть ещё и способ монтажа, тогда временной промежуток будет ещё больше в разбежке.
Так к примеру во многом зависит от толщины стяжки, материала всех слоёв пола, площади и так далее.
Но чтобы ответить на вопрос, давайте представим, что у нас два примерно одинаково смонтированных пола, только в одном лежит медная труба (водяной пол), а в другом кабель (электрический пол), все остальные параметры заложены однотонные. Толщину стяжки возьмём примерно в 40 миллиметров.
Итак, происходит первое включении или включение после долгого отключения.
Что происходит в водяном полу, мы воспользовались самыми лучшими трубами с высокой теплоотдачей, это медная труба.
Котёл нагревает воду постепенно и вода начинает циркулировать, соответственно чтобы сама вода в трубах нагрелась до определённой температуры, нужно определённое время, но тепло будет отдаваться из трубы далее, а соответственно котёл будет долгое время работать на достижение определённой температуры.
Хотелось ещё сделать отступление и напомнить, что оптимальным диаметром для медных труб признаны 16 миллиметров, если меньше, то и нагреваться дольше будет, а ещё зависит от частоты укладки. Да ещё оптимально выдерживать длину контура не более 70 метров, если завести несколько контуров меньшей длины, тогда и нагрев будет быстрее. Также вода в котле должна нагреваться в режиме 90 градусов.
Такой водяной пол с оптимальным набором на практике нагревается до необходимой температуры около 12 часов, а в некоторых случаях и более, есть отзывы, что не соблюдая оптимальные нормы пол греется 1,5 суток.
После полного прогрева температура котла понижается примерно до 70 градусов.
Теперь рассмотрим электрический пол, при его первом включении на холодном полу, сам кабель до нужной температуры нагревается достаточно быстро и уже с первых минут происходит нагрев основного пола на максимальном режиме, соответственно в отличии от водяного пола, пока там вода "раскачается" электрический сразу работает на максимальную мощность.
Но опять же, тут включается фактор мощности провода, если выбран хороший пол, который поддерживает режим работы на большой мощности, то нагрев происходит быстрее.
Из опыта владельцев тёплых полов для полного прогрева да необходимой температуры хватает 6-8 часов времени с момента первого включения.
Как видим, при примерно одинаковых параметрах электрический пол нагреется грубо говоря в 2 раза быстрее, чем водяной пол. Но расход электричества соответственно тоже больше.