Какие вопросы задавать прорабу, чтобы убедиться в его профессионализме?

[пользователь заблокирован] [-94] 4 года назад

Да никакие вопросы не помогут выявить профессионала кроме реальных дел. Можно нахвататься отрывочных знаний и смело отвечать, что швы в гипсокартонных перегородках он обязательно укрепляет серпянкой, и он укрепит действительно, но испортит вам стяжку по всей квартире, элементарно перелив лишней воды потому что так удобно укладывать. Он может правильно вам ответить, что стенку, к которой крепится кухонный гарнитур, надо выкладывать из кирпича, но сделает вам канализацию без уклона, а то и с контруклоном и вы будете "веселиться" с ней не один год, пока не поймете в чем дело и не переделаете. Примеров можно приводить немерено, но если хотите, чтобы ваш дом был качественно построен или квартира качественно отремонтирована, принцип один - не жмотьтесь. Стройте по проекту с учетом геологии, прораба выбирайте по рекомендации многих знакомых и не самого дешевого, а лучше заключите договор с фирмой, а рекомендованного прораба наймите в качестве куратора, пообещав ему определенное вознаграждение за каждый выявленный косяк фирмы, ну или пусть у вас будет авторский надзор. И ремонт делайте по проекту с авторским надзором. Это дорого, но качественно и делать будут именно профессионалы, без всяких дополнительных вопросов отвечающие за результат своей работы. Еще у вас будет гарантийный срок, обычно от года до трех, смотря что в договоре укажете, в течение которого вы можете потребовать бесплатно устранить вылезшие косячки. А устраивать экзамен прорабу на основании каверзных вопросов, выдранных из интернета, глупо, т.к. между теорией и практикой - дистанция огромного размера. Если вы профессионал и говорите на одном языке с прорабом - это одно, тут вы сразу поймете, на сколько человек профессионал, а если вы собираетесь проверять профессионализм прораба на основании вопросов из интернета, то прорабу обвести вас вокруг пальца - раз плюнуть.

система выбрала этот ответ лучшим

Обычно экзаменатор обладает бОльшим знаниями чем экзаменуемый (по определению так).

Ну о чем может спросить профессионального строителя (а прораб он и есть) например бухгалтер, или продавец яиц на рынке?

Не перестаю удивляться подобным вопросам от заказчиков которые унитаз называют "туалетом", а бетон цементом.

Видимо это остаточное стереотипное мышление с советских времен.

Строителей (они же созидатели) воспринимали как некое "низшее сословие", да и современные гастарбайтеры не прибавляют авторитета людям этой профессии.

Прораб, это руководитель ремонтных, или строительных работ на конкретном объекте.

Человек с высшим профильным образованием (и стажем не менее 3 лет), или средне специальным образованием (стаж не менее 5 лет).

Можно быть уверенным (других просто на эту должность не берут) что теоретически он подкован основательно и ответит на любой вопрос, другое дело насколько подкован в той самой теории заказчик (вопрошающий).

Если нужно задать не общие вопросы (например есть ли в бригадах специалисты узкого профиля, вопросы связанные со сроками ремонтных, или строительных работ и.т.п) , то вначале определяемся с конкретикой.

Если стены выравниваются гипсокартоном, то можете спросить "как и чем заделываются швы ГКЛ?".

Если это не заводской шов, то перед шпаклеванием подрезается вот таким образом (расшивка)

далее грунтовка с просушкой ГКЛ и затем шпаклевка стыков.

Серпянка может не использоваться, если швы заделываются специализированной шпаклевкой, например "Кнауф Унифлот" (Knauf-Uniflott), в иных случаях без серпянки не обойтись.

Или же спросите "нужно ли шпаклевать сплошным слоем короба из ГКЛ, перед укладкой плитки?".

Финишная шпаклевка сплошным слоем не нужна, поверхность грунтуется с просушкой.

Если стены штукатурятся "мокрым способом", то спросите о последовательности работ, нужно ли извлекать маяки (и когда), как проверяются и чем качество штукатурных работ.

Штукатурка может быть "простой", "улучшенной", "высококачественной" в каждом случае есть свои допуски связанные с неровностями поверхности.

Изучите теорию, ознакомьтесь с теми самыми допусками и выслушайте информацию от Прораба.

Если речь о ремонтных работах в Новостройке, то можете задать вопросы "что будете делать если штукатурка, стяжка не идеально ровные?".

Но опять же, заказчик должен знать "правильные" ответы на поставленные вопросы, многим заказчикам такая информация просто не нужна, они люди другой профессии.

И ещё, прораб не является оратором "по умолчанию".

"Сладко петь" вообще ни о чем не говорит, он вполне может быть косноязычным человеком (человек выражающий свои мысли невнятно, не точно и.т.п) и большим профессионалом в своём деле, одновременно.

Ну и плюс, есть такое понятие как "авторский надзор за строительством" (контроль), то есть заказчик заказал эту "опцию", ознакомьте с этой информацией Прораба.