Какая розетка лучше керамическая или пластиковая?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Однозначно сказать что керамическая электрическая розетка лучше конечно хочется, но есть но:

Первое но - керамика в розетке это ещё не показатель качества, хотя наличие керамической основы в розетке подразумевает её более качественное и надёжное исполнение, способное служить долго и безопасно!

Но керамическая основа в розетке это не вся розетка, есть ещё электрическая часть, это:

  • Разводка и шины.
  • Зажимы проводов с винтами.
  • А также непосредственно контактная группа в которую входит контрактная вилка.

Разводка и шины должны быть выполнены из латуни или меди, должны иметь достаточную толщину и площадь.

Зажимные винты должны быть надёжные, а зажимные колодки или гайки толстостенные, чтоб выдерживать нагрузку затяжки.

Контактная групп должна иметь поджимные пружины, или выполнена быть так, чтоб имела возможность надёжно фиксировать вилку в себе и обеспечивать надёжный контакт.

И всё это должно надёжно и плотно зафиксировано в керамической основе.

Если всё эти нюансы соблюдены то можно считать что - керамическая розетка лучше пластмассовой!

Но к сожалению производители стремясь больше заработать пихают в керамическую основу некачественную начинку, в таком случае керамическая основа не имеет ни какого значения, так как такую розетку придется ремонтировать очень часто.

В таком случае лучше выбрать более качественную пластмассовую розетку, с качественными внутренними деталями, чем отдать предпочтение керамической розетке низкого качества.