Клей момент 88 стал густым, чем разбавить клей момент 88?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Важно учитывать следующее:

Слово "Момент" в названии клея, это торговая марка, цифра "88" не добавляет конкретики, так как "88" клей "Момент" разный ("88 М", "88 НТ" "Люкс" и.т.п).

Дальше, форма выпуска у такого клея, разная, я покупал вот такой

особопрочный "момент 88" форма выпуска, тюбик.

Объемом 30 миллилитров (если перевести в граммы, с учетом плотности клея, то это примерно 25-26 грамм и в этих пределах).

Разводить клей "Момент 88" в тюбике, проблематично, такая форма выпуска, по сути является "одноразовой", такой клей используется полностью, а остатки утилизируются.

У клея "Момент 88" есть срок годности, это , как правило 12 месяцев (но и в этом случае нужно учитывать о каком "88" клее идет речь).

Если срок годности истек, то изменением его (клея) консистенции не решает проблему.

Клей "Момент 88" должен храниться при определённых условиях, есть "88" клей который можно хранить даже при отрицательных температурах и после размораживания (достаточно комнатной температуры) он не теряет своих эксплуатационных характеристик.

Другой вид "88" клея хранится только при положительной температуре (не ниже + 10 градусов).

И ещё, производитель дает гарантию на клей,только при условии ненарушенной целостности заводской упаковки, если клей уже вскрыт, то срок его хранения резко уменьшается.

Если клей не в тюбике (см. фото выше), а например, в банке, срок его, годности не истек и Вы правильно его хранили, то разбавить его (изменить консистенцию) этилацетатом, это растворитель в виде бесцветной жидкости.

Ещё вариант, бензол.

Так же можно использовать растворитель "Калоша" (бензин, он же "Галоша" у некоторых производителей) и этилацетат, смешиваются в пропорции один к одному.

Если остановитесь на бензоле, будьте внимательны, при работе с ним, нужны индивидуальные средства защиты, так как он токсичен.

Если используете этилацетат, то наливаем эту жидкость (растворитель) в банку с клеем и оставляем примерно на 6-8 часов, сразу же перемешивать не нужно, перемешаете перед использованием клея.

Вывод:

Клей "Момент 88" не всегда можно разбавить до нужной консистенции, или тара не позволяет (тюбик) или клей хранился неправильно, или истек срок его годности.

Я обычно покупаю нужное количество клея (его расход можно высчитать) и обязательно смотрите на дату изготовления клея, от неё отсчитывается срок годности.