Худи представляет собой одежду, надеваемую через голову, без застёжки посередине. Свитшот также не предполагает наличие молнии, различаются эти два вида одежды по другим признакам. Сути вопроса это не меняет: если не слишком гонишься за модой, как переделать худи в обычную кофту, мастерку, олимпийку с застёжкой посередине, вшив в нее молнию? Трикотаж ведь может посыпаться и спустить петли при резании.
Чтобы вставить молнию в худи, изначально нужно приобрести ее, максимально близкую по цвету, или, наоборот, резко контрастирующую.
Затем:
- определить положение застёжки. Можно наметить линию разреза наметочным стежком;
- с изнаночной стороны приклеить полосу дублерина вдоль предполагаемого места разреза с запасом по 3 см в каждую сторону. Манжет по низу худи (трикотажная дотачка) тоже проклеивается;
- выполняется разрез и согласно традиционной технологии вставляется разъемная молния;
- изнанка закрывается киперной лентой.
По окончании работы дублерин на видных с изнанки участках снимается. Можно использовать для этой цели не слишком острое лезвие. Просто срезаются кусочки клея в местах контакта ткани и фурнитуры.