Для начала оговоримся, что потёртости на джинсе сегодня в тренде. Поэтому воротник с бахромой можно оставить как есть.
Если нужно сделать воротник снова аккуратным, без изъянов, то можно выбрать два варианта ремонта: профессиональный и народный, "ленивый".
Ленивый вариант заключается в том, чтобы наклеить или пришить на воротник лоскут ткани по своему усмотрению: в тон или контрастный, одрофактурный или опять же - контрастный. Лоскутом нужно перекрыть потёртости.
Чтобы лоскут другой ткани не выглядел случайным гостем на куртке, аналогичные стоит пришить (прикрепить) на манжетах или карманах.
Второй метод как отреставрировать воротник куртки, если он протерся, заключается в отпарывании воротника и пришивании его в горловину нижним подворотником (целым) вверх. Здесь потребуются навыки шитья. Прикрепить воротник к горловине, кстати, можно и потайной строчкой вручную. Но лучше - пристрочить на машинке.