Если куртка помялась при доставке, то заломы от такой транспортировки уйдут только после стирки, и то - не факт.
Отпариватель не возьмёт такую помятость.
Существует ещё лайфхак с феном. Чтобы погладить помятую куртку из болоньи феном, нужно повесить её во влажное помещение и потом высушить феном. Мелкие складки уйдут.
Против крупных - эффективно поможет только утюг.
Гладить утюгом болоневую куртку на синтепоне можно. Но есть несколько нюансов:
- утюг должен быть лёгкий, не бабушкин чугунный;
- температурный режим - средний, не холодный и не горячий;
- пар не нужен;
- можно утюжить насухую, без тканевой прокладки, не через тряпку-проутюжильник.
А теперь главное - перед началом работы потренироваться в незаметном месте.
И ещё: работать надо небольшими заходами: прогладили небольшой фрагмент - посмотрели, как ведёт себя вещь. Если хорошо - гладим дальше. Нет - думаем, что исправить (температуру или степень нажима утюгом).
Но самое важное при утюжке куртки из болоньи утюгом - не ставить его на вещь. Гладить нужно, держа утюг на весу, не придавливая синтепон и плащевку. Такая работа, конечно, требует сноровки.
Некоторые поступают так
, но такой метод не эффективен. Нужен именно нажим на складки. Навесу их разгладить получится, только если они не крупные.