Как сделать ветрозащитную планку для застежки на молнии, чтобы не дуло, если подходящей ткани нет?

Александра С Михайловна [16K] 3 года назад

В готовой куртке не закрыта молния, попадает холод. Как сделать планку, если нет запаса ткани?

В демисезонных вещах, которые застегиваются на молнию, обычно с изнаночной стороны или на полочке, спереди, ставят специальную деталь, которая защищает молнию от продувания. Случается, что такой детали на куртке нет, и в Центральный разрез продувает ветер.

В таком случае ветрозащитную планку можно сделать самостоятельно. Если подходящей ткани нет, то подойдёт плотная широкая тесьма с орнаментом. Или однотонная, например - такая:

Одним срезом тесьма крепится к одной из сторон застёжки с молнией. Другая остаётся свободной.

Сверху и снизу для временной фиксации планки пришивается липучка или кнопка. Края (срезы) тесьмы стоит подвернуть и подстрочить сразу, до начала работы, чтобы они не обтрепывались.

Если тесьма выбивается из общей картины своей яркостью или орнаментом - можно также нашить её на карманы, манжеты или воротник.

Для плотности (если необходимо) тесьма приклеивается флизелином и вышивается подкладочной тканью (т. е. делается под неё нижняя деталь из подкладки).