Если экокожа (винил, кожзам, дермантин - нужное подчеркнуть) начала облазить, то этот процесс уже не остановить. Рано или поздно она облезет полностью. Её можно некоторое время поносить, пока потёртости образовались только на местах, которые активно трутся.
К таким местам относят воротник, манжеты, застёжку и плечи.
Если с плечей на куртке из экокожи слазит верхний слой, то его можно замаскировать похожей тканью.
Как правило, в этом месте находится отрезная кокетка. Можно купить в магазине тканей кусок искусственной кожи, вырезать детали кокетки и пришить её сверху на готовое изделие ручными стежками потайным швом. Или пристрочить по краям на машинке декоративным двойным швом.
Можно приклеить на потертое место клеевую термоаппликацию подходящего размера и цвета. Такие аппликации продаются в отделах фурнитуры в швейных магазинах.