Осветительные приборы, понятие очень обширное, если проще, то к ним относятся и прожекторы и проекторы и светильники и.т.п.
Такие приборы могут использоваться как внутри помещения, так и снаружи.
И плюс ко всему, нужно учитывать и в каких условиях планируется эксплуатировать осветительный прибор.
Возможно есть особые требования к прибору по защите от влаги, от пыли, требования касающиеся пожарной безопасности и.т.д.
На мой взгляд, вначале нужно определиться с этими пунктами, а долговечность и дешевизна, не главные показатели.
Если говорить в целом, то самые долговечные осветительные приборы светодиодные, у меня даже люстра в комнате такая
по долговечности лампы накаливания в люстре и рядом не стояли со светодиодами.
Но опять же, надежность может быть разной у разных производителей, на рынке встречаются осветительные приборы крайне низкого качества, светодиоды и четверти заявленного срока не работают.
То есть бюджетный вариант осветительного пробора может оказаться в итоге и дороже.
Не всегда правильно ориентироваться только на цену прибора, бренд (производитель) важней.
Качественный осветительный прибор, крайне редко бывает и дешевым.
В других помещениях квартиры, у нас натяжные потолки, в потолки устанавливали светодиодные светильники, помимо долговечности у них ещё и теплоотдача не большая (что важно в этом конкретном случае), светильники экологичны и стоят сравнительно не дорого.
Что касается долговечности, то интенсивность эксплуатации прибора учитывается в первую очередь, но в любом случае такие приборы долговечней чем светильники с лампами накаливания.
И плюс экономичность в эксплуатации, то есть за электричество будете платить меньше, если сравнивать со светильниками в которых установлены лампы накаливания.
При той же мощности, светодиодные лампы гораздо экономичней.
Ещё бы к плюсам LED-освещения я бы отнес прочность корпуса таких светильников, великолепные параметры связанные со светоотдачей.
Такие светильники можно использовать и в помещениях с нормальной влажностью и в помещениях с повышенной влажностью.