Какие осветительные приборы самые долговечные, надёжные, бюджетные и эффективные?

Исаев Николай [21.8K] 3 года назад

Что посоветуете установить в частном деревянном сельском доме?

Осветительные приборы, понятие очень обширное, если проще, то к ним относятся и прожекторы и проекторы и светильники и.т.п.

Такие приборы могут использоваться как внутри помещения, так и снаружи.

И плюс ко всему, нужно учитывать и в каких условиях планируется эксплуатировать осветительный прибор.

Возможно есть особые требования к прибору по защите от влаги, от пыли, требования касающиеся пожарной безопасности и.т.д.

На мой взгляд, вначале нужно определиться с этими пунктами, а долговечность и дешевизна, не главные показатели.

Если говорить в целом, то самые долговечные осветительные приборы светодиодные, у меня даже люстра в комнате такая

по долговечности лампы накаливания в люстре и рядом не стояли со светодиодами.

Но опять же, надежность может быть разной у разных производителей, на рынке встречаются осветительные приборы крайне низкого качества, светодиоды и четверти заявленного срока не работают.

То есть бюджетный вариант осветительного пробора может оказаться в итоге и дороже.

Не всегда правильно ориентироваться только на цену прибора, бренд (производитель) важней.

Качественный осветительный прибор, крайне редко бывает и дешевым.

В других помещениях квартиры, у нас натяжные потолки, в потолки устанавливали светодиодные светильники, помимо долговечности у них ещё и теплоотдача не большая (что важно в этом конкретном случае), светильники экологичны и стоят сравнительно не дорого.

Что касается долговечности, то интенсивность эксплуатации прибора учитывается в первую очередь, но в любом случае такие приборы долговечней чем светильники с лампами накаливания.

И плюс экономичность в эксплуатации, то есть за электричество будете платить меньше, если сравнивать со светильниками в которых установлены лампы накаливания.

При той же мощности, светодиодные лампы гораздо экономичней.

Ещё бы к плюсам LED-освещения я бы отнес прочность корпуса таких светильников, великолепные параметры связанные со светоотдачей.

Такие светильники можно использовать и в помещениях с нормальной влажностью и в помещениях с повышенной влажностью.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

По личному опыту использования. На даче зимний дом, иногда живу в нём почти до нового года. Использую точечные светодиодные светильники. Стоимость такого светильника 50-100 рублей, лампочка 5-7 вт (эквивалент лампы накаливания 35-50 вт) в районе 60-100 рублей. Монтируются очень просто, не требуют понижающих трансформаторов, цветовую температуру можно подобрать любую. Эффективность на данный момент максимальная, служат по 3-4 года без замены. Это для кухни, санузла, прихожей, коридоров и т.п.

В комнате можно повесить любую понравившуюся люстру и использовать те же светодиодные дампы под патрон Е-14 или Е-27. Они тоже не требуют понижающих трансформаторов и работают очень долго. На данный момент альтернативы светодиодам по соотношению цена/качество я не вижу.

Присоединюсь к ораторам выше, конечно светодиодные светильники.

Светодиодные лампы являются энергоэффективной и долговечной альтернативой традиционным лампам накаливания и люминесцентным лампам.

Преимущества светодиодных ламп:

  1. Энергоэффективность: светодиодные лампы потребляют примерно на 75% меньше энергии, чем лампы накаливания, и служат в 25 раз дольше.

  2. Долговечность: светодиоды служат в 25 раз дольше, чем люминесцентные лампы, со сроком службы 20 000 часов и более.

  3. Универсальность: светодиоды можно использовать как внутри, так и снаружи помещений, а также в любых типах осветительных приборов, включая встроенные банки, трековые светильники, потолочные светильники, крыльцо и многое другое.

Среди современных источников света, наиболее подходящими под заявленные параметры являются светодиодные (LED). Кроме небольшой потребляемой мощности, они имеют большой срок эксплуатации и не перегревают осветительную арматуру. В Украине все солидные производители светодиодных ламп (светильников) дают хорошую гарантию на свое оборудование (2-3 года).

В сельском доме можно также использовать для подсветки рассады светодиодные лампы со специальным спектром свечения (фитолампы). Расход электроэнергии небольшой, а рассада будет крепкой (не вытянутой).