Эмаль ПФ-115 выпускается так же и в матовом исполнении, кроме того есть улучшенные аналоги данной эмали. На данную эмаль лягут любые алкидные и алкидно-уретановые краски и эмали.
Но вообще, ПФ-115 - очень плохой вариант для покраски лестниц, в виду недостаточной износостойкости. Для лестниц следует использовать алкидно-уретановые эмали, с указанием в техническом листе о возможности их применения для покраски лестниц.