Надо ли швы колец колодезных сажать на цемент? Утеплять стоит? Как благоустроить внешний вид?

Исаев Николай [21.8K] 2 года назад

Швы заделывают, на цемент точно сажать нельзя, так как это вяжущее вещество, то есть один из компонентов цементных растворов.

В чистом виде цемент, практически не используется, исключение составляет процесс "железнения" стяжки (бетона).

Как минимум к цементу нужен песок лучше просеянный.

Но заделывать швы цементно-песчаным раствором не лучший вариант, такой раствор быстро разрушается под постоянным воздействием влаги, перепада температур, солей и других примесей, находящихся в воде.

Я добавлял "жидкое стекло" в цементно-песчаный раствор, это если не использовать специальные сухие смеси для заделки швов бетонных колец колодца.

Или же можно использовать "гидропломбу", или приобрести "гидроизоляционную штукатурку" и.т.п.

Есть и другие варианты, но нужно учитывать колодец на стадии строительства, или он уже находится в эксплуатации.

Важно учитывать регион проживания, а так же как используется колодец, например мы им пользуемся только летом, так как это колодец на даче (сезонное проживание, а не постоянное).

И плюс, в моем регионе даже в зимний период (не говоря о осени) температуры редко опускаются ниже 0, -2-3 градусов, колодец не утепляем.

Если проживаете в регионе с суровым климатом, в зимние месяцы отрицательные температуры значительные, то утеплить колодец стоит, один из вариантов, это пенопласт, вот фото для наглядности.

А сыпучие "утеплители" менее эффективны, в этом случае.

Важно учитывать материальную составляющую вопроса, самый бюджетный вариант использование покрышек б/у, на финише можно их и покрасить.

Или же использование штукатурки и дальнейшая отделка, камнем, мозаикой, декоративной штукатуркой, если нужен бюджетный вариант, то бетонное кольцо можно заштукатурить и побелить на финише.

Перед нанесением штукатурки, поверхность очищается от пыли и грязи, далее грунтовка с просушкой.

Кельмой набрасываем штукатурный раствор на бетонный оголовок колодца, выравниваем слой.

Просушка, грунтовка с просушкой и далее варианты на выбор (см. выше).

Побелка, это дешево, но вариант отделки недолговечный, лучше камень

или плитку.

Закрыть колодец можно крышкой, изготовить самостоятельно, или купить в готовом виде.