Клей постоянной липкости или правильно называть клей с остаточной липкостью после остывания и полимеризации называют клей, который частично сохраняет свойства прилипания после своего остывания и полимеризации.
Это полимерный клей на основе полимерных смол и углеводородов.
Вы же встречали на деревьях смолу которая выступает весной, она липнет очень долго, вот и клей постоянной липкости его классификация PSA тоже имеет такие свойства долго сохранять липучесть.
Есть клей PSA который абсолютно безвредный для человека и его применяют на разного рода медицинских изделиях например лейкопластырь.
А есть клей с постоянной липучестью который применяют на технических изделиях например: изолента, скотч, разного рода самоклеящиеся этикетки, стикеры, ценники.
То есть его применяют для того, чтоб сохранить липучесть поверхности на тех изделиях которые предназначены для приклеивания без дополнительного использования клея (самоклейки).
Клей PSA используют даже для ловушек на разного рода насекомых или грызунов, да именно клей с остаточной липкостью нанесен на ленте мухоловке или листе для ловли грызунов, конечно в его составе есть другие добавки нежели тот который применяется на скотче или лейкопластыре, но это всё клей постоянной липкости.
Производят его методом низкотемпературной плавки и смешивания необходимых ингредиентов, полимерные смолы разводят углеводородами, добавляют пластификаторы и стабилизаторы, после чего доводят состав до температуры около 95° и наносят на необходимые поверхности, после чего изделие закрывается специальной защитной пленкой или сматывается в рулон, чтоб исключить попадание на поверхность PSA клея, пыли, грязи, разного рода жиров и исключить прилипание к незапланированным предметам.