Если соседи сделали заземление на стояк отопления что нужно делать?

kpsr [3.7K] 2 года назад

Управляющая компания вмешиваться в ситуацию отказывается.

Предположу что речь идет о не новом доме и у Вашего соседа, или уже было сделано заземление от стояка отопления, или он его сделал опираясь на старые Советские нормы и правила.

Сейчас и причем это правило уже действует несколько десятилетий, нельзя заземляться на стояк отопления.

Сами по себе стальные (металлические) трубы не являются "заземлителем", как заземление они могут работать только в единой системе.

Если проще,все трубы от ввода в дом и до последнего этажа должны быть металлическими.

Это и имелось в виду при Союзе,при СССР все трубы "по умолчанию" были металлическими и такое заземление допускалось.

Сейчас по правилам ПУЭ (это правила устройства электроустановок) запрещено,так как нет никакой гарантии что Ваши соседи по стояку не установили трубы из иных материалов, например металлопластиковые, или даже полипропиленовые армированные алюминием, армированные стекловолокном не рекомендую, разве что на стояк ГВС их можно устанавливать.

В некоторых случаях стояки отопления (не металлические, чаще всего) вообще укладываются в штробы.

Заземление на стояк отопление при наличии "вставок" из труб не металлических, это просто опасно и не только для бытовой технике, но и для пользователя.

Я бы начал с разговора с соседями, возможно они не в курсе что правила действующие при СССР, уже упразднены, покажите им действующую нормативную документацию (ПУЭ, как вариант).

Если не сработало, пишите заявление (и именно пишите, а не звоните) в Управляющую Компанию.

Стояки, ГВС, ХВС, отопления, канализации, это обще-домовое имущество, а не личное и УК обязаны отреагировать, стояки их зона ответственности.

Пишите заявление в двух экземплярах на имя руководителя УК, один экземпляр будет у Вас и причем на нем должна быть дата принятия документа (заявления).

Если не помогло обращайтесь в Жилищную Инспекцию и тоже с заявлением, они могут обязать УК отреагировать на Вашу ситуацию.

Если и это не помогло, то обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

Ещё можно пожаловаться в Роспотребнадзор, или подать заявление в суд, но это если все предыдущие организации не помогли Вам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если соседи сделали заземление на стояк отопления, то надо не в управляющую компанию обращаться, а в энергосбытовую, т.е. в ту, которая вас электричеством снабжает. А там сказать, что вас периодически током бьёт, когда вы мокрые носки на батарею вешаете и вы подозреваете, что ваш сосед ворует электричество, поэтому и заземлился на батарею. Я так думаю, что энергосбытовая компания быстро найдет способ убедить соседа, что на стояк отопления заземляться не стоит, особенно учитывая, что ПУЭ запрещает заземляться на трубопроводы, на которых может быть токонепроводящая вставка. А сейчас народ через одного или полностью меняет металлические трубы отопления на пластик, или отдельными кусками при замене батарей и никто не знает, что там у вас по стояку творится. Тем более, что отопление только теоретически с землей соединено, да и то очень далеко от батареи.

По госту СССР заземлены были и канализационные,водопроводные и трубы отопления, заземлять ванны, стиральные машинки и др. бытовые приборы рекомендовали на эти трубы так как третьего провода(заземления) в разводке квартир не было. Вывод:соседи ничего не нарушили, отсюда и управляющая компания ничего не должна делать.